Вентспилсский свободный порт вступил в единую сеть привлечения госинвестиций – координируемый Латвийским агентством инвестиций и развития Процесс POLARIS.

 

Управление Вентспилсского свободного порта подписало с Вентспилсской гордумой и Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) трехсторонний договор, определяющий порядок сотрудничества в проекте государственного масштаба Процесс POLARIS и знаменующий введение новой методики привлечения зарубежных инвесторов. Как правило, такой договор заключается между самоуправлением и ответственным за привлечение инвестиций госучреждением. Однако с учетом факта, что Управление Вентспилсского свободного порта служит примером хорошей практики в привлечении инвестиций по всей Латвии, для Вентспилса сделали исключение.

Метод, который ЛАИР решило использовать в стране, в Вентспилсе применяется уже давно. Однако его введение на государственном уровне с привлечением госорганов, в т.ч. капитальных обществ, облегчит Вентспилсскому свободному порту работу с инвесторами. Подписание договора еще больше поспособствует развитию коммерческой деятельности на административной территории муниципалитета и привлечет дополнительные инвестиции, подняв конкурентоспособность самоуправления на местном и международном рынках.

ЛАИР решило создать бренд POLARIS (в переводе – полярная звезда), потому что иностранцы устали от проволочек в решении разных вопросов со стороны чиновников. Также оказалось, что многие важные инвестиционные проекты проходили мимо из-за несвоевременного и безынициативного общения с потенциальными инвесторами.

Однако наиболее важным вкладом стал созданный с целью предотвращать административные препоны и поддерживать проекты на госуровне Совет стратегических инвестиций, в который вошли министры семи отраслей.

Программа поддержки направлена на привлечение иностранных инвестиций потому, что на экономику особо позитивно влияют вложения в развитие экспорта. Статистика доказывает, что оборот на иностранных предприятиях примерно вполовину больше, хотя число сотрудников в таких компаниях в четыре раза меньше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: