Свободный порт уже почти десять лет успешно вовлекает в сотрудничество производственные предприятия. Результаты говорят сами за себя – Вентспилс стал самым развитым промышленным городом Латвии.

Одна из стратегических целей Управления Вентспилсского свободного порта (УВСП) заключалась в развитии промышленности в городе. УВСП и руководство самоуправления уже давным-давно поняли, что сначала нужно создать для инвестора предложение, а потом сделать все, чтобы потенциальный вкладчик искал место с этим предложением.

Положительной оценкой проделанной работы можно считать то, что в престижной английской газете Financial Times Вентспилсский свободный порт находится в десятке наиболее перспективных европейских свободных зон. С 2002 года число работников в производственном секторе возросло почти вдвое. На данный момент число сотрудников в производственном секторе и портовом терминале выровнялось. На производственных предприятиях работает более 2 000 человек.

Если рассматривать последние проекты, которые были реализованы в Вентспилсе в течение 20 лет, нужно признать: созданы без малого тысяча новых рабочих мест, что является внушительным показателем для такого маленького города. В свою очередь, по объему выпущенной продукции Вентспилс занимает третье место в Латвии.

И в сфере экспорта заметны улучшения: поднявшись с последнего места в Латвии, Вентспилс занимает третью позицию среди крупных городов. Он достиг почетного второго показателя по объему выпущенной продукции на душу населения.

Вентспилс положительно выделяется и самым внушительным промышленным ростом. Экспорт возрос в 20 раз, а стоимость материала, произведенного одним работником завода, возросла с 4 000 латов в 2002 году до 28 000 латов в 2010 году. Если из первоначальной суммы было сложно выплатить хорошие зарплаты, то теперь все изменилось в лучшую сторону. Это доказывается и статистическими данными о средних зарплатах и пенсиях. Средняя пенсия в Вентспилсе, равняющаяся 275 латам, является самой высокой в Латвии. Результаты проделанной за последние годы работы впечатляют и вселяют надежду на светлое будущее.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: