АЙВАРС ЕКАБСОНС пришел на работу в Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) в августе 1992 года – спустя всего пару месяцев после его учреждения.

Все эти годы Айварс работает стройинженером в техотделе. Поэтому можно утверждать, что в каждом построенном за два десятилетия объекте Управления ВСП есть большая доля и его труда.


При его непосредственном участии в порту создавалась вся инфраструктура для обслуживания паромного сообщения. На всех объектах Айварс Екабсонс являлся представителем заказчика. Выполняя обязанности стройинженера, ему нередко приходится выполнять и функции руководителя проекта, и стройнадзора. В 2000 году для приема паромов в комплексе строящегося контейнерного терминала Noord Natie Ventspils Terminal был построен 16-й причал. Строительство причала полностью финансировало Управление ВСП. А в 2006 году при софинансировании Когезионного фонда ЕС были построены 17-й причал и современное здание Паромного терминала.

Позже был построен еще и Центр обслуживания грузового транспорта, перевозимого паромами. Из всех перечисленных объектов Айвару особенно запомнился пассажирский терминал –  тем, что в него включены фрагменты одного из старейших в городе кирпичных зданий по ул. Дарза, 6. Строители частично восстановили фасад здания и пристроили к нему современную часть из стекла и металла. В этом заключалась и сложность строительства, и уникальность здания паромного пассажирского терминала. Сегодня оно украшает городскую набережную и является одним из излюбленных мест отдыха вентспилсчан и гостей города. В настоящее время Айварс Екабсонс руководит проектом на строительстве 2-й очереди производства инновационной древесины Дендролайт.

Увлечения Айвара Екабсона:

• Самое страстное увлечение – рыбалка. На счету рыболова – несколько сотен выловленных щук. Но сейчас Айварс ездит больше на сома, карпа и окуня. Для каждой рыбы – свое место и время года. Весной и осенью он ловит на спиннинг окуня в Венте. Летом выезжает на Даугаву на сома, а на озерах ловит карпа. В прошлом году Айварс установил два собственных рекорда по весу выловленной рыбы. В Кокнесе, в водном бассейне Плявинской ГЭС, рыболов вытащил 14-килограммового сома, а на озере Випедис, что на пути между Лиепаей и Добеле, – 15-килограммового зеркального карпа. Любую рыбу вкуснее всего жарить с луком в сливках, – считает заядлый рыболов Айварс Екабсонс.

• Самым необычным развлечением Айвара Екабсона стало катание на горных лыжах в Объединенных Арабских Эмиратах. При внешней температуре воздуха +30° внутри закрытого комплекса с искусственным снегом действовал настоящий горнолыжный курорт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: