За семь месяцев в Вентспилсском порту перевалено 16,61 млн тонн грузов, или на 6% больше прошлогоднего. Стабильно развиваются паромные перевозки грузов и пассажиров.

С начала года наибольший прирост зарегистрирован в перевалке генеральных грузов – 1,49 млн тонн, или на 30%. Наливных грузов перегружено 8,87 млн тонн, или на 2% больше, чем в прошлом году. Сыпучих грузов перегружено 6,26 млн тонн, или на 7% больше. Пять портовых терминалов увеличили грузооборот, по сравнению с прошлым годом, – Вентспилс нафта терминалс (на 22,7%), Венталл Терминал (на 1,6%), Калия паркс (на 9,3%), Baltic Coal Terminal (на 94,5%), Noord Natie Ventspils Terminal (на 44,5%).

Стабильной отраслью портового бизнеса стало обслуживание паромных линий. В этом году из Вентспилса в Нинесхамн (Швеция) паромы курсируют пять раз в неделю, в Травемюнд (Германия) – два раза в неделю, а по маршруту Любек – Вентспилс – Санкт-Петербург – Вентспилс – Любек – четыре раза в неделю. По сравнению с прошлым годом, общее количество перевезенных паромами на всех линиях пассажиров и легковых автомашин увеличилось более чем в 2,5 раза, трейлеров и грузов – соответственно, на 148,2% и 144,9%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: