Когда Латвия провозгласила независимость, здание Вентспилсского свободного порта имело неприглядный вид, но уже к концу 90-х годов вернуло часть былой красоты.

Здание Управления Свободного пота было построено в 1898 году, когда над ледовым погребом, построенном в начале 19-го века, разместили гостиницу и ресторан с интригующим названием Royal.

В 1909 году гостиница была расширена параллельно ул. Остас и соединена с хозяйственным зданием, находящимся в районе замка. После 1911 года к ней достроили частично крытую террасу.

С 1945 до 1990 гг. в здании располагался штаб воинской части Балтийского флота вооруженных сил СССР. Историк Ингрида Штрумфа рассказывает, что в советский период в конце ул. Яня находилась запретная зона, поэтому полную информацию об этом отрезке улицы получить невозможно. Историк лишь вспоминает, что в конце 85-х годов здесь находилось здание с помещениями, которым не требовались окна, – все, что происходило снаружи, можно было увидеть сквозь трещины в стенах сооружения.

«Там лежали кипы морских бушлатов, рубашек, штанов, воротничков. Вся одежда была сложена в большие кучи, покрытые тонким слоем плесени»,  вспоминает Штрумфа. Историк одобряет решение Вентспилсского самоуправления не отдавать здание в руки нефтяных компаний, а использовать строение и ухаживать за ним, возвращая часть прежней красоты.

В 1997 году ООО Намс под руководством Сергея Никофорова разработало проект по реконструкции здания, который в период с октября 1997 года по ноябрь1998 года реализовало ООО Арбо.

Отремонтированное здание получило приз Латвийского союза архитекторов в категории Лучший реконструированный в 1998 году объект. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: