Помощника управляющего ВСП Гунтиса Тирманиса можно назвать ходячим архивом и историей Управления Вентспилсского свободного порта.

Он был одним из пяти учредителей портовой администрации и остается единственным, кто продолжает здесь работать. Хотя Администрация Вентспилсского порта теперь называется Управлением ВСП.

Капитан дальнего плавания Гунтис Тирманис более 20 лет ходил в море на океанских рыболовецких траулерах. Суровую и полную романтики школу руководства плавучими рыбными заводами он постигал на океанских рыболовецких траулерах-морозильщиках Дзинтарюра, Дзинтаркрастс и Дзинтарземе. Работал и на руководящих должностях в знаменитом рыболовецком колхозе Саркана бака. С 1991 года Тирманис – капитан Вентспилсского морского рыбного порта. Те времена в истории вентспилсского рыболовства он описывает весьма красноречиво: «Каждый день из Вентспилса уходили в море и возвращались с рыбой до 300 рыболовецких судов! Особенно зимой, когда другие рыбные порты в Латвии и Балтии замерзали». Поэтому забот у капитана рыбного порта было много.

В марте 1992 года по решению Вентспилсского горсовета народных депутатов в кабинете капитана рыбного порта была создана Администрация Вентспилсского порта. Ее зарегистрировали первый управляющий портом Алфредс Мачтамс, его технический заместитель Арвидс Янсонс, главный бухгалтер Скайдрите Гроша, юрист Гия Забловска и Гунтис Тирманис, ставший впоследствии многолетним заместителем и помощником управляющего порта.

Все эти годы рабочий день Гунтиса Тирманиса начинается в 6:00 с того, что он садится в машину и объезжает порт. Он может назвать грузооборот Вентспилсского порта в любой из 19-ти лет существования портовой администрации и рассказать, какие за эти годы в порту случались происшествия. Самым запомнившимся стала авария эстонского рыболовецкого судна Меркурс, которое чуть не затонуло прямо в Вентспилсском порту.

Гунтис Тирманис вспоминает...

Первый управляющий портом Алфредс Мачтамс одновременно был депутатом Верховного Совета (ВС). При ВС была создана Комиссия по морским делам, в которую попал и... композитор Имантс Калниньш. Когда у него спрашивали: что ты здесь делаешь? – композитор отвечал: «Может, какую песню про море напишу».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: