Это утверждение принадлежит руководителю работ по швартовке судов Нормунду Рейманису, который отвечает за то, чтобы каждое заходящее в порт судно пристало к своему причалу.

Руководителем швартовщиков Нормундс работает с 1992 года, то есть почти 20 лет. Если говорить упрощенно, то работа 40 швартовщиков Управления ВСП – принимать и отдавать швартовы, помогая судам остановиться у причала и покинуть его, а если необходимо – перешвартоваться от одного причала к другому. В большинстве случаев эту работу швартовщики выполняют вручную. Лишь на некоторых причалах терминалов Вентбункерс и Вентамоньякс, где принимают крупные нефтетанкеры, имеются механические лебедки для швартовки судов. В зависимости от размера судна, в швартовке могут участвовать от двух до десяти специалистов. Обычно швартовка одного судна занимает не более двух часов. Но в практике Нормунда Рейманиса был случай, когда в зимних условиях пришлось около 8 часов швартовать у 37-го причала аварийное судно. Какой бы сложной ни оказывалась ситуация, начальник швартовщиков старается выходить из нее с улыбкой. Он считает, что в этой работе, кроме физической силы, важно и чувство единства, готовность полностью положиться на того, кто тянет рядом. Важно помнить, что работа швартовщиков – командная.

Нормундс Рейманис – в прошлом известный спортсмен, играл в сборной Латвии по баскетболу. С годами спорт не забылся. В свободное время Нормундс с удовольствием плавает, ездит на велосипеде, работает в семейном саду.

Жизненные приоритеты Нормунда Рейманиса:

  • Люблю и принимаю жизнь во всех ее проявлениях.
  • Делаю все возможное, чтобы не остановиться и не заржаветь.
  • Люблю находиться в обществе и принимаю каждого таким, каков он есть.
  • Любимое место – у моря, где помню себя еще босоногим мальчишкой.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: