‒ Мой стаж работы в порту насчитывает более полувека. Я был свидетелем значительной части истории Вентспилсского порта. В 1954 году 18-летним парнем устроился работать на плавкран.

В те годы 99% обязанностей плавкранов в порту были связаны с выгрузкой угля. Ведь это было время, когда он был главным топливом. Уголь привозили из Польши и с помощью плавкранов выгружали в Кримулдском районе. Затем опять же плавкранами грузили топливо на баржи, которые подвозили его к судам. Так что и 60 лет назад в Парвенте хозяйки не рисковали вывешивать белые простыни на улице – они быстро становились черными от угольной пыли.

Наш плавкран был построен в Голландии в 1929 году и имел грузоподъемность 12 тонн. Кран участвовал в строительстве автодорожного моста через Венту в начале 60-х годов, после чего был списан на металлолом. Послевоенный порт был мелководным, суда в него заходили редко – бывало, за целый месяц не было ни одного судна. После окончания школы и рыбного техникума я устроился в рыболовецкий колхоз Саркана бака и 34 года ходил на рыболовецких траулерах в море.

Теперь уже 20 лет работаю в Управлении ВСП капитаном водолазного судна Нептун. Оно было построено в 1967 году как рыболовецкий траулер для колхоза Саркана бака. В 1989-90 годах его перестроили и приспособили под водолазное. Теперь каждые 5 лет судно должно дважды пройти плановый ремонт в доке.

Водолазы были нужны в порту всегда. Работа нынешних специалистов более ответственная и сложная – порт стал глубже в несколько раз. Работа наших водолазов видна не только в порту, но и в городе. Многие якоря, которые сейчас украшают Приморский парк, и валуны, из которых изготовлены красивые каменные скульптуры, подняты с морского дна при участии водолазов Управления ВСП.

Патрикс Штрумфс, капитан водолазного судна Нептун

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: