КАПИТАН ГУНАРС ДАВИДС уже шестнадцатый год стоит за штурвалом Герцога Екаба. С морем было связано и прежнее место его работы – более тридцати лет на Саркана бака, и служба в армии. Детство Гунара также прошло на берегу моря в Лиепене, откуда в школу в Вентспилс он ездил на Паровозике.

Свое свободное время капитан старается проводить у воды. Он получил лицензию и теперь ставит сети в Лиепене, покачиваясь на волнах в весельной лодке. Там же, в доме родителей, у него есть коптильня, где улов готовят на ужин для семьи или друзей. Но Венты и моря капитану мало, около его родного дома обустроен пруд, в котором он разводит рыбу.

Работа на туристическом кораблике Давиду нравится, за пятнадцать лет не надоела. Маршрут капитан может пройти с закрытыми глазами, и его рука крутит штурвал уже автоматически. Зато пассажиры каждый день разные, и улыбчивый, разговорчивый капитан охотно с ними общается.

Часто на Герцоге Екабе катаются группы школьников. Нередко, не в силах справиться с непослушными детьми, учителя просят помощи у капитана. Тогда вежливый и добродушный Гунарс делает сердитое лицо и приструнивает школьников. Иногда беспорядок па палубе вовремя заметить не удается. Так, однажды хулиганы пытались разукрасить стены, испробовать в деле огнетушитель. За этим следовали воспитательные меры – виновным самим нужно было убрать последствия учиненного беспорядка.

Особо капитану запомнились следующие случаи:

«В самом начале работы Герцога Екаба во время летнего солнцестояния один из пассажиров по имени Янис, почувствовав себя героем дня, решил искупаться в Венте. Спрыгнул за борт и поплыл на пирс. Поняв, что дистанцию не одолеет, мужчина развернулся и стал плыть назад к кораблику. Всем беспокоились, как бы его не задело гребным винтом, мужчина начал тонуть, но матрос вытащил его за волосы».

 «На Герцоге Екабе каталась Иева Бондаре. Mrs Globe подошла ко мне и со смехом спросила, можно ли ей поуправлять корабликом. Взявшись за штурвал, она так резко его повернула, что Герцог Екаб чуть не въехал в Причал».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: