– К Герцогу Екабу все очень привыкли, маленький туристический кораблик стал неотъемлемой частью города.

Грядет уже 16-й сезон – шучу, что кораблику настало время получать паспорт. На самом деле не так много городов, где предлагают водную прогулку по столь доступным ценам.

Хорошо, что на Герцоге Екабе две палубы – открытая и закрытая. Безусловно, все, кто приезжает в Вентспилс, охотно используют возможность прокатиться на кораблике.

Конечно, всем хочется выехать и в море, но Герцогс Екабс рассчитан на передвижение во внутренних водах. Очень хорошо, что в городе предоставляется такая возможность, поскольку приезжие могут воспользоваться несколькими туруслугами – посещение музея, поездка на Паровозике и другие развлечения. На мой взгляд, Екабс – подарок для туристов, так как вряд ли он себя окупает с точки зрения бизнеса, но это хороший способ привлечь гостей. По приезде они тратят свои деньги и в других местах – магазинах, гостиницах, кафе.

Я заметила, что почти каждый приезжий желает прокатиться на кораблике, однако это делают и местные. Сама езжу редко, так как до этого вела экскурсии, рассказывала о порте и причалах. Во время поездки можно взглянуть на порт с иного ракурса – есть разница, смотришь ли ты на большое судно с берега или проезжаешь мимо него на маленьком Екабе. Эмоции разные – можно ощутить, насколько огромны эти суда. Если езжу с туристами, то больше рассказываю о том, что происходит в порту.

Думаю, что кораблик частично обязан своим успехом названию, он в известной мере символизирует самосознание нашего города – маленький, да удаленький. И это название является для меня поводом поговорить с туристами об истории и рассказать им, какой личностью был правитель Курземско-земгальского герцогства Екабс.

Ивета Риване

Гид, зав. турагентством Тобаго.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: