Режиссер: Уэс Крэйвен

 

Встречайте долгожданную 4-ю часть знаменитой серии молодежных ужастиков Крик, предыдущая часть которой вышла аж 11 лет назад, вбив несколько добротных костылей в гроб популярной франшизы.

Не сказать, что 3-я серия этого популярного слэшера выдалась совсем уж провальной, однако держу пари, что у самых отчаянных фанатов серии после увиденного возникло, пусть и мимолетное, но желание надеть маску призрака и вонзить нож какому-нибудь давнему недругу, скажем, в голень. Другими словами, уподобиться маньяку из Крика.

Спешим сообщить, что Крик 4 получился на голову лучше 3-й части и просто лучше 2-й. Всех неуравновешенных муви-гиков просим расслабиться и зачехлить свои ножи – Крик 4 оставляет после себя исключительно приятное послевкусие. Словно бифштекс с кровью.

Основная фишка серии Крика всегда заключалась в пародировании самых ярких фильмов ужасов. Какой твой любимый ужастик? – эта фразочка, которую маньяк произносит перед тем, как выпотрошить очередного подростка, по-прежнему идет в дело не реже, чем колюще-режущие инструменты. Фильм откровенно высмеивает самые популярные ужастики, однако при этом следует уже устоявшимся стереотипам. Разница лишь в том, что делает он это играючи, несерьезно, в отличие от своры остальных современных хорроров.  Крик-4 открыто заявляет, что жанр современных фильмов ужасов требует полного перезапуска и переосмысления. И в это же время на самых ярких штампах хоррор-строения умудряется предстать перед нами отличным образчиком современного кино. Браво!

Вообще, Уэс Крэйвен молодец. Он сумел сделать из 4-й части одной из своих самых популярных серий своего рода римейк 1-го фильма, но при всей своей ненависти к римейкам Мастер Йода Уэс (а теперь мы его будем называть именно так) снял действительно яркий и запоминающийся молодежный слэшер, вторичностью от которого нисколько не разит. И пусть один из слоганов Крика 4 гласит Новое десятилетие. Новые правила, 4-я часть идет путем именно первой и самой яркой части, лишь изредка подмешивая современные и популярные молодежные фенечки. Главный душегуб, к примеру, максимально подкован в вопросе современных молодежных технологий. Убийца охотно пускает в действие все современные социальные методы. Айфон, Фэйсбук, вэб-камеры теперь играют не меньшую роль, чем до блеска отполированный нож, грозящий воткнуться промеж ребер. И главное – пугают на отличненько!

Жирный плюс в зачетку нового Крика мы ставим в графу Кастинг. Хлопаем по плечу ответственного за подбор актеров, одобрительно киваем головой и благодарим за то, что избавил нас от пищащих и визжащих персонажей, коими был на 90% укомплектован Крик-3. Герои 4-й части, пусть и наивны, но ведут себя более-менее адекватно и, что удивительно, раздражения не вызывает практически никто.

Вердикт: 8! Крепкий, юморной, кровавый, незатянутый, современный молодежный ужастик, сумевший использовать все слабости представителей современного хоррор-строения в свою пользу.

Что посмотреть, если вам понравился Крик-4: Я знаю, что вы сделали прошлым летом, Забери мою душу, Крик-1.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: