Объемы промышленности в Вентспилсе за последние годы стремительно выросли, и сейчас это портовый город со значимым в масштабах Латвии промышленным центром.

Обобщенные Центральным статистическим управлением данные за 2002–2010 гг. свидетельствуют о стремительном развитии производства. Объемы выпуска промышленной продукции в Вентспилсе выросли с неполных 5 млн латов и нескольких малых производителей в 2002 году до 60 млн латов. Это значит, что Вентспилс удалось превратить в промышленный город с производителями, которые  посредством паромного сообщения в Вентспилсском порту и других транзитных путей ежедневно отправляют свою продукцию за рубеж.

В 2002 году среди крупных производителей значились лишь Вентспилсский рыбоконсервный комбинат и Вентспилс майзниекс. Остальную экономическую активность обеспечивали портовые предприятия и небольшие производители. «Нетрудно представить, какими были бы рынок труда и город сегодня, если бы мы ничего не делали. Когда в конце 90-х годов стало ясно, что вероятность снижения активности портовых предприятий велика, и на нее оказывают влияние многие политические и глобальные факторы, не которые мы не можем повлиять, руководство города решило искать альтернативы», – вспоминает завотделом маркетинга и развития Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Игорь Удодов.

Разработанная стратегия предусматривала, что за приведение в порядок городской и туристической среды  – создание приятной атмосферы как для жителей, так и гостей – ответственна Вентспилсская гордума, а промышленность передается в ведение Управления ВСП. Эта модель оказалась удачной. «Именно визуальный облик и среда города позволяют обойти такие богатые традициями промышленные города как Лиепаю, Елгаву или Даугавпилс», – отмечает Удодов, один из сотрудников Управления ВСП, которые ежедневно работают с инвесторами.

Число рабочих мест на производственных предприятиях возросло с немногим более тысячи в 2002 году до двух тысяч сегодня. Первые новые предприятия на промышленной территории ВСП появились в 2004 году. Среди них были Диана Свецес, Bucher Schoerling, Froli Baltic и Malmar Sheet Metal. На тот момент оборот портовых предприятий снизился, поэтому создание альтернативных вакансий пришлось к месту.

В чем ключ успеха? «Вложено много работы», – говорит Удодов. И хотя для всех латвийских портов законом предусмотрены одинаковые функции, Вентспилс является единственным в Латвии, где свободный порт работает с промышленными инвесторами и вкладывает средства в развитие подведомственных территорий. В других местах просто сдаются помещения или земля и выдаются лицензии.

Первоначально Вентспилс не был привлекательным местом для производителей. Численность населения небольшая, к тому же, это конечный пункт, что невыгодно с точки зрения логистики, поставки материалов и готовой продукции. В связи с этим одними из первых задач Свободного порта были устранение этих недостатков, создание паромной линии и предложение производителям удобного грузопотока.

В Вентспилсе, в отличие от других латвийских городов, где еще в советское время существовали сильные традиции производства и инфраструктура, ничего подобного не было.  У Свободного порта имелись только большие земельные участки, а в городе – сравнительно дешевая, но не всегда соответствующая промышленной отрасли рабочая сила. «На общем фоне мы немногим отличались от других восточноевропейских городов», – вспоминает Удодов. Помогли целенаправленные инвестиции средств, полученных как от портовой экономической деятельности, так и из структурных фондов ЕС.

«Когда инвестор ищет потенциальное место производства, ему важно, чтобы завод можно было открыть в течение полугода–года, а не трех лет. Поэтому обстоятельство, что на территории уже есть или в ближайшее время будут проведены необходимые коммуникации – вода, электричество, дороги – зачастую является самой лучшей приманкой», – не скрывает завотделом маркетинга и развития. Вентспилсу нужно уметь находить альтернативы и в таких случаях, когда производителю следует начать работу уже в течение ближайших месяцев, например, предлагать временное производство и параллельно строить новое.

Очень важен индивидуальный подход к каждому иностранному инвестору. Им нелегко подстроиться под латвийское законодательство, поскольку порядок оформления документов в каждом государстве разный. «Важно сломать стереотипы о том, что Латвия коррумпирована, и непредоставление ответа стройуправления о технических правилах для стройпроекта на следующий день (что физически невозможно) не означает, что от иностранца ждут взятки», – отмечает Удодов, указывая, что доверие к Свободному порту в разы выше, чем к частными консультационным фирмам.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

С 2002 года:

* привлечено около 20 новых (зарубежных и местных) производственных предприятий;

* создано 659 рабочих мест;

* появилось три новых портовых терминала;

* на новых терминалах создано 200 новых рабочих мест;

* правление Вентспилсского свободного порта инвестировало более 90 млн евро в проекты развития порта;

* более 20 млн евро привлечено из структурных фондов ЕС;

* частные предприниматели инвестировали в территорию порта более 260 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: