Наряду с реконструкцией подъездных путей к Вентспилсскому свободному порту, упорядочением и развитием потока транзитных грузов, порт и город развиваются. Движение для жителей станет удобнее, безопаснее и экономичнее.

По улицам, которые одновременно служат подъездными путями к территории Вентспилсского свободного порта, передвигается не только грузовой транспорт. В будни им пользуется почти каждый вентспилсчанин. Как поясняет замуправляющего Управления Вентспилсского свободного порта Арнис Мазалис, главная цель и задача подъездных путей – максимально облегчить поток грузов и транспорта. Однако одновременно дорогами пользуются жители города. Вентспилсчане, вероятно, даже не задумываются, что эти дороги построило Управление Свободного порта. Преимущество очевидно: чем более упорядочено движение и меньше ухабов, тем реже приходится обращаться в автосервис и удобнее передвигаться.

В последние годы Европа выдвигает в приоритеты  возможность направлять транзитный поток по водным путям, создавая подъездные пути к портам. Вентспилс – очень благоприятный город для этих целей. Подъездные пути к Вентспилсскому свободному порту имеют важное значение и в государственном масштабе, поэтому не зря из еврофондов выделяется финансирование на реализацию таких крупных проектов, как реконструкция обоих мостов и строительство Паромного терминала. Именно в Вентспилсе, где расположены Паромный терминал Вентспилсского свободного порта и причалы, берет начало латвийский отрезок магистрали Е22 транспортного маршрута европейского значения.

Магистраль Е22 начинается в Великобритании, затем идет через Германию и Швецию и по морю до Вентспилса, а дальше до средней полосы России. Финансирование Когезионного фонда ЕС, которое Управление Вентспилсского порта успешно освоило в соответствии с Национальной программой развития транспорта, предназначено для развития сети трансъевропейских автодорог.

Недавно был сдан в эксплуатацию Вентский мост. Как разводной, так и Обводной мосты, реконструкция отрезка Сарканмуйжас дамбис и ул. Курземес, строительство Паромного терминала были первым этапом в планах упорядочивания подъездных путей к порту. С наступлением весны строительные работы на ряде улиц возобновятся. Список отрезков улиц, которые при существенной поддержке фондов ЕС планируется отремонтировать в ближайшие пять лет, довольно длинный. Строительство дорог обещает быть масштабным, следовательно, работа для специалистов в этой области будет обеспечена.

В городе будет все больше отремонтированных улиц и территорий. А главными целями реконструкции и строительства новых улиц и их отрезков является облегчение грузопотока и создание соответствующей инфраструктуры для привлечения инвесторов, которые откроют в нашем городе производства и создадут новые рабочие места. Опыт показывает, что стратегия Вентспилсского свободного порта по развитию инфраструктуры дорог и недвижимости выбрана успешно. Не случайно многие предприниматели, изучив ситуацию, как в других странах Балтии, так и в городах Латвии, выбрали специальную экономическую зону Вентспилсского свободного порта.

В рамках проектов структурных фондов ЕС запланировано проведение и таких строительных работ, которые не бросаются в глаза горожанам, тем не менее, и они очень важны. Перед разводным мостом, на месте, где нередко можно заметить Дзелме и плавкран, планируется построить многофункциональный причал – Мостовой причал. Для этого необходимо построить новую подъездную дорогу от виадука до причала. Также планируется реконструкция глубоководного причала на нефтетерминале. Одновременно ожидается утверждение проекта ЕС из Брюсселя для начала строительства сухогрузного терминала. Как поясняет Мазалис, терминал является одной из причин, почему в порту необходим разводной мост. Чтобы механизм моста не заржавел в ожидании нового терминала, ночью его время от времени разводят.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: