– Порт занимает очень важное место в народном хозяйстве Латвии. Именно благодаря ему мы можем привлечь транзитный поток грузов, что позволяет зарабатывать нашим предпринимателям и жителям.

Латвии важен экспорт товаров и услуг. Обслуживание транзитных грузов приносит нам ежегодный доход примерно в 600 млн латов. Большая часть дохода – заслуга Вентспилса.

У каждого порта своя специфика. В наше время он должен быть достаточно мобильным и способным предлагать широкий спектр услуг. Для порта важно содержать в порядке подъездные пути, судоходные каналы и причалы, осваивать новые территории и проводить углубление, чтобы обслуживать все более крупные суда, что в результате помогает владельцам грузов сэкономить и поднимает конкурентоспособность латвийского транзитного коридора в целом.

Незамерзающий Вентспилсский порт в этом отношении хороший пример. Стимуляция строительства новых промышленных предприятий на своей территории – это очень дальновидный шаг, который даст рабочие места и возможность предприятиям поставлять сырье, услуги. Вентспилс – чемпион по привлечению финансирования из фондов ЕС на развитие инфраструктуры! Проделанное за последние пять лет очевидно.

Реализован масштабный проект строительства подъездных путей, построен современный Паромный терминал. Развитие подъездных путей в Вентспилсском порту является особо значимой составной транспортного коридора Латвии, включившегося в единую Трансъевропейскую транспортную сеть TEN–T. Так реализуется один из наиболее значимых приоритетов транспортной политики ЕС, поощряя судоходство местного сообщения и использование порта, а именно, направляя перевозку грузов на более экологический морской транспорт.

Развитие портов в большой степени определяет развитие транзитного бизнеса в нашей стране в целом. Поэтому важно строить новые грузовые терминалы, искать новые возможности обработки грузов, привлекать клиентов, разрабатывать услуги по логистике и добавленной стоимости. У Вентспилса это получается!

Улдис Аугулис

Министр сообщения

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: