В прошлом году в Вентспилсском порту было перевалено 14,8 млн тонн грузов, что на 33% больше, чем в 2021 году, сообщает управление порта.

Санкции, введенные против России из-за войны, стали шоком для транзитной отрасли и особенно для Вентспилсского порта, где традиционно наибольшее количество грузов приходится на транзитные грузы из России, однако в конце 2021 года предпринимателям удалось начать сотрудничество с владельцами угольных грузов из Казахстана, что позволило завершить 2022 год с хорошими результатами. В 2022 году объем перевалки угля в Вентспилсском порту увеличился почти в 5,2 раза, или на 2,6 млн тонн.

Наибольшую долю грузов в порту по-прежнему составляют нефтепродукты, и их объем увеличился на 13,4%. Рекорд был достигнут в группе "ро-ро", или паромных грузов, которых перевалено 2,35 млн тонн, что на 4% больше, чем годом ранее. В четыре раза увеличилось количество переваливаемых металлических грузов.

Кроме того, 2022 год был отмечен несколькими новыми инициативами и успешно реализованными проектами, которые, как ожидается, окажут положительное влияние на экономическое развитие региона в будущем.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: