Реализация объёмных строительных проектов – одно из направлений деятельности Управления Вентспилсского свободного порта.

За годы большие перемены претерпели морские ворота: в прошлом году завершилось восстановление Южного мола, и уже этой весной началась самая масштабная за всё время существования реконструкция Северного мола.

Северный мол вентспилсского порта – одно из важнейших и крупнейших гидросооружений. Это не просто дамба, защищающая порт от волн, наносов льда и песка, но и важнейший комплекс перевалки химических грузов, так как на прилегающей к молу территории находится несколько причалов, выполняющих промышленные функции.

Право на восстановление мола по результатам тендера получило АО БМГС, имеющее большой опыт в реновации и строительстве гидросооружений. Напомним: предприятие выполняло также реконструкцию Южного мола. Договорная цена восстановления Северного мола составляет 12,86 млн евро, что значительно дороже реконструкции Южного мола. Это объясняется большими размерами объекта и его технологической спецификой. Проект предусматривает пополнение кладки бетонных массивов и тетраподов, герметизацию стен фасада и монолитизирование тела мола, а также демонтаж канала технологического трубопровода и строительство новой проезжей части, по которой сможет ездить тяжёлый транспорт.

От планов к делу

Как только был подписан договор, предприятие БМГС приступило к производству 45-тонных железобетонных массивов и двух видов тетраподов для нужд Северного мола, – рассказывает руководитель проекта Северного мола БМГС Андрей Харченков. Уже несколько месяцев много работы. К середине марта изготовлено необходимое количество огромных бетонных массивов – 220. Потребуется также 855 13-тонных тетраподов, из которых сейчас готовы 346. Для укрепления мола будут использованы и пятитонные тетраподы общим количеством 2 150 штук. Сейчас к транспортировке готовы более полутора тысяч. Работа организована в две смены, и в день удаётся изготовить 13 пятитонных и четыре 13-тонных тетраподов, – рассказывает Харченков, комментируя производственные мощности. Каждый день по маршруту Производство «БМГС»  Северный мол курсируют грузовые машины. Они доставили на ­об­ъект около 700 малых бетонных изделий, из которых 237 размещены на конструкции мола и уже выполняют свои функции. А доставка более тяжёлых тетраподов и бетонных массивов будет осуществляться по Венте на барже и понтоне. Как только бетонные изделия достигнут пункта назначения, их погрузят в конструкцию гидросооружения при помощи плавкрана. Работы будут проводиться практически в открытом море, поэтому сначала следует обеспечить стабильность крана. Сейчас изготовлены швартовочные сваи длиной 21–25 метров, которые в ближайшее время при помощи водолазов будут погружены в воду и укреплены на подводном склоне мола. Перед выгрузкой тетраподов и массивов ответственные специалисты-строители по чертежам отметят на месте секторы кладки и только после этого приступят к монтажу элементов массивов на предназначенных для них местах.

Параллельно разным подготовительным работам ведётся также строительство новой кабельной эстакады, что сейчас является одной из главных задач. Руководитель проекта поясняет: в данное время все коммуникационные системы находятся на разных уровнях транспортной эстакады (длиной 980 метров), однако проект предусматривает их демонтаж. Поэтому электрические кабели и провода, а также трубу для отвода очищенных вод придётся перенести за пределы стройплощадки. Это надо успеть сделать к сентябрю, так как на холоде (при температуре ниже +5 градусов) кабели сетей переменного тока теряют эластичность. Новая кабельная эстакада будет построена рядом с конструкцией причала. А в том месте, где сейчас находятся вышеупомянутые коммуникации, проложат дорогу. Неподалёку будет пролегать труба для отвода очищенных сточных вод.

Понятно, что останавливать на время длительного строительства промышленную деятельность порта нельзя – это одно из главных условий работ на объекте. Поэтому строителям придётся работать практически бок о бок с представителями порта и обслугой судов. По этой причине территорию ­объекта планируется обнести защитными щитами, чтобы не повредить линию подачи продуктов и как можно эффективнее устранить потенциальный риск аварий.

Стройплощадка длиной 1,5 км

В рамках реализации проекта мол протяжённостью около 1 600 метров условно поделен на две части. Первая из них длиной 980 метров предназначена для транспорта, и там будут проводиться работы по улучшению инфраструктуры и прочие строительные работы. А на втором участке, простирающемся до маяка, планируется выполнять гидротехнические работы – восстановить кладки тетраподов и массивов, построить замкнутый фильтр и т. д. Огороженный строи­­тельный городок для нужд работников тоже будет располагаться на втором участке.

Предотвратят просачивание воды

Наблюдения показывают, что подводная конструкция Северного мола (деревянные сваи и каменное наполнение) не предотвращает перемыв – морская вода всё же попадает в акваторию порта через мол, в результате чего местами образуются песчаные наносы и меняется глубина русла. Чтобы это предотвратить, при помощи водолазов и специальной техники на 980-метровом отрезке со стороны акватории порта будут установлены металлические щиты. Каждый из них весит около 500 кг. Там, где сделать это невозможно, строителям придётся установить шпунтовые сваи и забетонировать поверхность мола. Это будет одним из самых сложных и трудоёмких дел, на что потребуется около полугода, – сообщает Харченков.

Оглядываясь на ход восстановления Южного мола, строитель рассказывает, что самым большим вызовом стала работа плавкрана в условиях открытого моря. Задача специфическая, так как коррекции в ход строительства вносит погода – ветер и вызванные им волны. К тому же следует учитывать, что над водой находится лишь небольшая часть конструкции мола – самый серьёзный объём распола­гается на глубине нескольких десятков метров, поэтому работы являются большим вызовом и требуют много времени.

  • Восстановление Северного мола является частью
  • проекта Перестройка и восстановление
  • гидротехнических сооружений вентспилсского порта;
  • общая стоимость проекта – 18,14 млн евро;
  • софинансирование Когезионного фонда ЕС – 13,42 млн евро;
  • договорная цена о восстановлении Северного мола –
  • 12,86 млн евро;
  • заказчик работ – Управление Вентспилсского
  • свободного порта;
  • стройнадзор обеспечивает ООО Firma L4;
  • сроки строительства – 20 месяцев (с апреля сего года).

Со временем тетраподы проседают на дне моря, поэтому необходимо пополнять и восстанавливать кладку.

Так как для реновации Северного мола требуется несколько тысяч тетраподов, подрядчик АО БМГС приступил к активному производству ещё в конце прошлого года. Сейчас на территории предприятия на каждом углу можно увидеть тетраподы.

С высоты птичьего полёта огромные бетонные массивы весом 45 тонн кажутся ещё более внушительными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: