В начале этого года в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта, созданной на территории бывшего зверохозяйства по ул. Талсу, 200, работает морозильник, являющийся неоценимым подспорьем для местных рыболовецких предприятий.

 

 

Создали условия для проекта

Вложив финансовые средства, в прошлом году Управление вентспилсского свободного порта (ВСП) привело в порядок не использовавшуюся около 20 лет территорию бывшего зверохозяйства по ул. Талсу, 200, располагающуюся по пути в Сталдзене, по правой стороне проезжей части. Там снесли старые здания, выровняли почву и нашли первого арендатора индустриальной зоны – Национальную организацию производителей рыбохозяйственной отрасли (НОПРО). В прошлом году, привлекая финансирование из Европейского фонда морского дела и рыболовства, арендатор построил в этом месте новый морозильник для хранения рыбной продукции. Он успешно действует уже более полугода, обеспечивая рыболовецким компаниям возможность работать значительно продуктивнее.

Построили за полгода

Председатель правления НОПРО Инарий Войт сообщает, что новый морозильник работает с января сего года. «За полгода мы построили морозильник стоимостью 3 млн евро», – гордится Войт. Работы начались в мае прошлого года, а 5 января этого комплекс уже был сдан в эксплуатацию. Войт отмечает, что прежде у рыболовецких компаний, входящих в НОПРО, возникали проблемы с хранением продукции. Например, в 2017 году НОПРО арендовала морозильники в Риге, Мерсраге, Лиепае и Вентспилсе, где можно было разместить 2,5 тыс. тонн рыбы. Теперь снимать помещения больше не нужно, и с уменьшением расходов на аренду рыбакам удалось сэкономить 180 тыс. евро. «Хранение одной тонны рыбы стало намного дешевле, чем когда мы арендовали морозильники и развозили продукцию по всей Латвии», – рассказывает Войт.

Близки к максимальной мощности

В первом полугодии в морозильнике хранилось 4 544 тонн продукции. Сейчас осталось 1 656, так как большая часть, или 2 888 тонн уже реализована. Остатки тоже планируется продать в ближайшие месяцы. Войт добавляет: обычно считается, что новый проект достигает максимальной мощности на третий год работы. Однако морозильнику удалось это сделать уже в первом полугодии, когда там хранилось 4,5 тыс. тонн. К тому же, используя особые системы полок, подыскиваются варианты наиболее экономичного использования всей площади помещения, чтобы увеличить мощности морозильника до 5,5 тыс. тонн. Из шести морозильных камер системами полок оснащены две, такие же появятся и в остальных помещениях. Камеры работают автономно, поэтому при уменьшении объёма хранимой рыбы каждую из них можно отключить, чтобы не потреблять лишнюю электроэнергию. Что касается объёмов хранимой рыбы, сле­дует отметить, что, замороженная в блоках по 10 кг, она занимает меньше места, однако рыба, замороженная по одной, более качественная, а следовательно, – дорогая.

Ловят зимой, продают летом

Сейчас НОПРО насчитывает 12 членов, из них услугами нового морозильника пользуются четыре рыболовецких предприятия – О???ОО Верги и ООО БраДава, ООО Лицис 93, зарегистрированное в Риге, чей флот базируется в Вентспилсском порту, а также одно предприятие из Скулте. С открытием нового морозильника работа рыболовецких компаний стала продуктивнее, – ценит Войт. Представители предприятий Верги и БраДава подчёркивают, что отличительной чертой отрасли является сезонность. Самую качественную рыбу можно поймать зимой, однако важно сохранить её до момента, когда продавать наиболее выгодно. Владелец ООО Верги Ивар Янек рассказывает, что прежде предприятие покупало услуги хранения рыбы. В последнее время изменился ассортимент продукции, и для её хранения требуется большая площадь. «Мы осень интенсивно пользуемся услугами нового морозильника. Хорошо, что реали­зуются такие проекты», – признаёт Янек, оценивая современное и энергоэффективное оборудование морозильника.

Председатель правления ооо БраДава Александр Блохин очень доволен новыми возможностями. «Никто не верил, что мы сможем заполнить морозильник, но весной этого года он был полон. Нам он нужен, так как в рыболовстве очень трудно что-то прогнозировать. Мы работаем сезонно, когда можем, однако не всякий раз, выходя в море, наш улов кому-то нужен», – рассказывает Блохин. У компании есть собственный морозильник в Угальской волости, однако его вместительность меньше объёма улова предприятия. Блохин отмечает, что сейчас на рынке спросом пользуется продукция высокого качества – рыба, замороженная по отдельности. В Угальском морозильнике можно хранить 1 000 тонн рыбы, замороженной блоками, а отдельными тушками – всего около 300 тонн. Дополнительные площади также нужны, чтобы обеспечить выполнение всех требований Продовольственно-ветеринарной службы и удобный доступ к любой партии продукции.

Стали более конкурентоспособными

Войт упоминает, что рыболовецкая отрасль сейчас переживает расцвет. В 2017 году предприятия НОПРО показали девятипроцентный рост по сравнению с 2016-м, а средний рост других рыболовецких компаний Латвии составил 3%. Председатель правления ООО Верги Янек, правда, не столь оптимистичен и считает, что в отрасли царит неразбериха: исчезли рынки сбыта, где прежде реализовывалась рыбная продукция, а новые возможности найти сложно. «Пока всё хорошо», – считает Блохин, добавляя, что в рыболовецкой отрасли никогда нельзя чувствовать себя совершенно уверенно.

Войт добавляет, что кроме нового морозильника НОПРО продвигает и другие масштабные проекты. Например, сейчас в Блазме Пузенской волости строится завод по производству рыбной муки, который планируется сдать в декабре этого года. «Рыболовы станут ещё более жизнеспособными и конкурентоспособными», – прогнозирует председатель правления НОПРО.

В новом современном морозильнике можно хранить 5 000 тонн рыбы. Пока на улице +30ºC, температура в камерах поддерживается на уровне -24,5ºC.

Сейчас услугами морозильника пользуются четыре рыболовецкие компании, в т. ч. ООО БраДава. Председатель правления предприятия Александр Блохин признаёт, что теперь можно работать более продуктивно.

Летом морозильник постепенно пустеет, рыба продаётся. Автокар отправляется за замороженной продукцией.

 

Можем сказать только добрые слова

Имант Сармулис, управляющий Вентспилсском свободным портом

– Гости Вентспилса не пере­стают восхищаться его ухоженностью, и действительно красоту и упорядоченность города трудно не заметить. Самоуправление заботится не только о центре, но целеустремлённо планирует наведение порядка и на окраинах города, в тех местах, которые не сразу бросаются в глаза. Это относится и к переданным в управление свободного порта площадей, предусмотренных для развития порта и индустрии. Замечательно, что удалось преобразить до неузнаваемости территорию в 10 га по ул. Талсу, которая была полностью заброшена более 20 лет, но главное, что эта работа приносит пользу предпринимателям. Можем сказать только самые добрые слова о сотрудничестве с председателем правления Национальной организации производителей рыбохозяйственной отрасли Инарием Войтом. Учреждение стало первым арендатором этой территории и продолжает успешно развиваться. Удачные примеры очень важны для привлечение новых арендаторов, которые создадут рабочие места для вентспилсчан и обеспечат налоговые поступления в городской и государственный бюджеты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: