Управление Вентспилсского свободного порта продолжает упорядочивать сеть подъездных путей на своей территории, реализуя масштабный пятилетний проект Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам на территории Вентспилсского свободного порта.

Сейчас работы ведутся на нескольких объектах, в других местах они закончены или скоро начнутся. В результате значительно повысятся качество и безопасность подъездных путей, являющихся улицами города.

До 2022 года в Вентспилсе пре­дусмотрена реновация или строительство 19 отрезков подъездных путей протяжённостью 13 км. В этом году выполнят более половины всех работ пятилетнего проекта. 85% накладных расходов покрывает Когезионный фонд Европейского союза. Сейчас ведутся активные работы на виадуке по ул. Маскавас, около черты города на ул. Кулдигас и на нескольких отрезках ул. Звайгжню. Только что завершилось строительство подъездного пути около Южного мола. Полным ходом идёт прокладка новых улиц Апля и Равас.

Укрепляют виадук

В июле Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) приступило к восстановлению виадука по ул. Маскавас над ул. Дзинтару. Во время строительства открыта одна полоса для движения транспорта, регулируемого светофором. Сейчас демонтируются перила, фонарные столбы, а также покрытие проезжей части и тротуаров. Одновременно протягивают новые кабеля для освещения. Работы ведутся на отрезке протяжённостью 330 метров – о

т ул. Зиемелю до другого конца виадука. Мост обеспечивает движение транспорта над ул. Дзинтару и железнодорожными путями и служит соединением территории Вентспилсского торгового порта (ВТО) с дорогой А10, являющейся частью международного маршрута Е22: Рига – Вентспилс.

Во время работ будет заменён верхний слой асфальтобетонного покрытия проезжей части и асфальтовое покрытие тротуаров. После завершения работ на тротуарах от ул. Зиемелю до виадука уложат бетонную брусчатку, а на самом путепроводе – асфальт. Планируется отремонтировать деформационные швы и построить новую ливневую канализацию, а также заменить перила и фонарные столбы. Работы будут закончены через три месяца.

В открытом тендере на строи­тельство победило ООО CTB, предложившее самую низкую цену – 444 309,75 евро. На виадуке трудятся также субподрядчики Ригас Тилти, Волтс-1, Гробиняс СПМК, выполняющие специфичес­кие работы.

Две новые улицы

Уже нынешней осенью в Вентс­пилсе станет на две улицы больше. Чтобы улучшить дорожное сообщение между индустриальными зонами порта, Управление ВСП строит две новые улицы – Апля и Равас. Работы начались в конце июня. Ул. Равас соединит ул. Лачплеша и Дурбес. Небольшой отрезок этой улицы протяжённостью 87 метров уже имелся, но его следует реновировать. Заново будут построены 313 метров ул. Равас. А новая 300-метровая ул. Апля соединит ул. Равас и Рупниецибас. В будущем въезд на автозаправочную станцию Circle K станет перекрёстком ул. Апля и Рупниецибас, и на АЗС можно будет въехать с новой улицы.

На проезжей части будет уложена бетонная брусчатка, построены тротуар и велодорожка. Также там появится закрытая ливневая канализация. Во время строительства демонтируют развалины, находящиеся на территории новых улиц. Кроме того, вдоль обеих улиц планируется установить энергоэффективное освещение и посадить деревья.

Договор о строительстве ул. Апля и Равас заключён с победителем открытого тендера коммандитным товариществом Вентбетонс – Волтс, предложившим самые низкие расценки. Строительство ул. Апля обойдётся в 419 403 евро, а ул. Равас – 568 275 евро. Согласно договору работы должны быть выполнены до конца сентября.

Один договор – три проекта

Этим летом работы ведутся на нескольких отрезках ул. Звайгжню от ул. Павила до черты города. Они разделены на три проекта: перестройка системы отвода ливневой воды; восстановление существующего коллектора методом футирования; реновация верхнего слоя дорожного покрытия. Более половины работ уже выполнены или близятся к завершению. Ул. Звайгжню является также государственной дорогой 1-го класса Р108 и одним из стратегически важных подъездных путей к терминалам и инду­стриальным зонам ВСП. Управление ВСП заключило один договор о реализации всех трёх проектов с победителем открытого тендера ООО Остас целтниекс, предложившим самую низкую цену, – неполные 902 тыс. евро.

Улица в новом качестве

Масштабные строительные работы ведутся и на ул. Кулдигас на отрезке от ул. Терауда до ул. Екаба протяжённостью 554 метра. После их завершения улица откроется в новом качестве: на ней будет уложена новая бетонная брусчатка, построены тротуары с велодорожкой, проведена система ливневой канализации и установлено освещение. Большая часть коммуникаций уже проложена, на прошлой неделе строители устанавливали бетонные бордюры проезжей части. А ОООС УДЕКА уже построило централизованный водопровод на всём отрезке. Управлению ВСП осталось уложить дорожное покрытие.

Ул. Кулдигас является одной из стратегически важных улиц Вентспилса, а также подъездным путём к порту. Управление ВСП заключило договор на строительство с победителем открытого тендера ОООС Вентспилс ла­бие­картошанас комбинатс, предложившим самые низкие расценки общей суммой 709 тыс. евро.

В этом году Управление ВСП приступило к перестройке и восстановлению ещё трёх важных улиц; работы закончатся в следующем году, – рассказывает строительный инженер техничес­кого отдела Райво Бумбиерис. Уже в августе начнутся работы на всём протяжении ул. Дурбес, Курземес и Остас от Северного порта до Службы капитана порта.


На ул. Равас идут активные работы: устройство дорожного корыта и строительство ответвления ливневой канализации.


Сейчас на ул. Кулдигас ведутся работы по укладке дорожного покрытия. Планируется, что отрезок откроется в августе.


Близятся к завершению работы по восстановлению верхнего слоя покрытия проезжей части на последнем отрезке ул. Звайгжню от дома № 203 до административной границы города.


Сейчас работы ведутся на правой стороне виадука в направлении ВТО, а сообщение обеспечивается на левой полосе.


Рабочие трудятся также под виадуком, восстанавливая крепления опорных конусов по обеим сторонам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: