Управление Вентспилсского свободного порта посетила делегация самоуправления Сааремаа и мэр Мадис Каллас, чтобы с представителями Вентспилсского самоуправления и свободного порта обсудить проделанную в восстановлении паромного сообщения работу и дальнейшие задачи. Обе стороны хотят восстановить паромное сообщение в туристическом сезоне 2019 года.

Мэр самоуправления Сааремаа Мадис Каллас впервые посетил Вентспилс и подтвердил, что не только для их самоуправления, но и для Эстонии паромная линия между Сааремаа и Латвией очень важна. «Это и вопрос чести, и очень важный аспект для развития туризма регионов», – говорят представители Сааремаа. С его главой и представителями порта Минту в Вентспилсе встретился 1-й зампредседателя Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш и руководство управления Вентспилсского свободного порта.

Основной вопрос, который надо решить, чтобы линия работала – поиск подходящего для нее парома. В ходе прошедшей встречи этому вопросу было уделено большее внимание. Обе стороны пришли к соглашению, что паромное сообщение, теоретически, можно восстановить в мае 2019 года – не раньше. С такой целью и решено дальше работать в совместной рабочей группе Вентспилса и Сааремаа.

Несмотря на то, что прошло почти 10 лет с момента закрытия линии Вентспилс – Минту (Сааремаа), и в Латвии, и в Эстонии этот паром все еще вспоминают, и представители самоуправления неоднократно получали от жителей вопросы о возможности восстановить работу линии.

Паром ходил по линии Вентспилс – Минту с 2005 по 2008 гг. За это время 300-местный паром Scania перевез почти 60 000 пассажиров. Под влиянием экономического кризиса в 2008 году дочернее предприятие Saaremaa Laevakompanii – SSC Ferries – решило закрыть линию. После закрытия линии управление ВСП в сотрудничестве с самоуправлением Сааремаа многократно пыталось осуществить совместные проекты для восстановления линии, но ни одну из паромных компаний заинтересовать не удалось, даже несмотря на привлеченное в свое время свободным портом софинансирование ЕС для возможного восстановления линии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: