Коллектив Службы капитана порта Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) можно сравнить с экипажем морского судна, ведь в основном здесь работают бывшие моря­ки – капитаны, штурманы, радисты.

Привыкшие быть постоян­но занятыми на борту морского судна, моряки и на берегу находят себе занятие по душе в свободное от работы время.

Владимиру Мацко пришлось освоить две профессии, связанные с морем, причём одну из них – штурмана – уже в довольно зрелом возрасте. Его девиз: никогда не сдаваться, относиться к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились, и в любой ситуации сохранять спокойствие и самообладание. Эти принципы не раз сыграли хорошую службу в богатой событиями жизни моряка.

Море было уготовано судьбой

Несмотря на то, что в детстве и школьные годы он даже не мечтал о море, судьба привела его на палубу корабля. Владимир вырос в Казахстане, закончил школу с золотой медалью и приехал в Ленинград поступать в университет на физико-математический факультет, благо что за плечами у юноши было несколько побед на олимпиадах по физике. Он не мог знать, что ему судьбой свыше предначертано связать свою жизнь с морем! В Ленинграде Владимир встретил своего приятеля, который уже отучился один год на том же факультете, куда собирался поступать и он сам. Приятель стал отговаривать Владимира подавать документы на физмат – дескать, в перспективе ему светит карьера младшего научного сотрудника с маленькой зарплатой. Растерявшись, Владимир не знал, что делать. Ноги привели его на Московский вокзал, где в глаза бросился большой плакат с призывом: «Если хочешь увидеть мир, приходи в Ленинградское мореходное училище!». Парень отправился в училище, где поступил на ра­дио-технический факультет, куда принимали после окончания средней школы.

Окончив с отличием мореходку, Владимир Мацко в 1970 году прие­хал на работу в Латвийское морское пароходство, где в то время условия для работы моряков были получше, чем в других местах. С 1971 года Владимир с семьёй живёт в Вентс­пилсе и никогда не собирался менять наш город на столицу, какие бы заманчивые предложения он ни получал. Первым местом работы молодого радиста стал маленький танкер Огре водоизмещением всего тысяча тонн. Выпускника Ленинградского мореходного училища сразу назначили начальником ра­дио­станции. Правда, оказалось, что на этот пароход иногда присылали работать провинившихся моряков. Но для молодого специалиста было почётно начинать свою карьеру с начальника радиостанции, а не со второго радиста, как другие его однокурсники.

В 53 года – выпускник мореходки

Менялись пароходы, на которых Владимир бороздил моря и океаны. Дважды приходилось ему принимать новые танкера типа Неруда – самого большого на то время во­доиз­мещения 40 000 тонн. В Латвийском пароходстве он отработал до 1998 года и был последним начальником судовой радиостанции, поскольку в радистах более не было необходимости, так как на судах установили технику нового поколения, включая спутниковую. Владимир даже помогал устанавливать на крупном танкере новое оборудование, чем фактически подписал себе приговор на увольнение с должнос­ти начальника радиостанции. Правда, к тому времени у Владимира в кармане был ещё один диплом – экономиста по труду, который он получил после окончания Московской Высшей школы проф­союзного движения.

После увольнения с морской службы Владимир оставался без работы ровно две недели. Не привыкший долго сидеть без дела, он устроился на работу в банк Парекс и вскоре стал управляющим Парекс лизинг по Вентспилсу. Однако в тот раз Владимир долго на суше не задержался – море снова позвало его в бескрайние дали. В 2000 году он закончил Лиепайское мореходное училище, получив вторую морскую профессию – штурмана. В 53 года Владимиру пришлось снова начинать карьеру моряка в должности младшего помощника капитана. Эмоционально это было непросто. Помогло то, что он всегда старался поддерживать хорошие отношения с коллегами. В новой должности ему пришлось работать в подчинении у тех, кто только начинал свою карьеру, когда он был уже начальником радиостанции. Хорошие отношения, заложенные раньше, помогали Владимиру осваиваться в новой профессии. К тому же вся его предыдущая трудовая жизнь прошла на капитанском мостике за аппаратурой, что давало ему преимущест­ва даже перед молодыми капитанами.

У частных судовладельцев

В Латвийском пароходстве Владимир дослужился до второго помощника капитана. В Латвию пришёл частный судоходный бизнес, и Владимир оказался в компании Baltic Navigation, занимая сначала должность второго, а потом и старшего помощника капитана судна. Во время одного из переходов из Аргентины в Европу экипаж узнал о том, что их судно продано. Пока оно дошло до Афин, Владимир Мацко уже был принят на работу в греческую судоходную компанию, купившую судно, и вскоре стал капитаном. Его судно Frendship T отправилось на работу в Нигерию. К сожалению, экипаж оказался заложником аферы благодаря владельцу судна, который набрал кредитов, заложив судно, и не собирался их отдавать.

Когда на борту судна появился представитель английского банка, у Владимира была дилемма – слушать нечистого на руку владельца, который уже несколько месяцев не платил экипажу зарплату, или последовать предложению банкира – ознакомить его с ситуа­цией, подписать все документы о передаче судна банку, получить всю невыплаченную зарплату и уехать домой. Несмотря на угрозы судовладельца, Владимир принял предложение банка. Тем более, что в Нигерии трудно было рассчитывать на помощь Международного профсоюза работников водного транспорта, а капитану надо было думать не только о себе, но и об экипаже.

Благодаря правильному решению весь экипаж получил зарплату в полном объёме, включая филиппинских моряков, у которых трудовые договоры были составлены крайне неграмотно и которых можно было, при желании работодателя, запросто оставить без денег. Кстати, нигерийский адвокат по морским делам, помогавший Владимиру юридически правильно выйти из создавшейся ситуации, впоследствии помог выручить из беды латвийского моряка, который попал в Нигерии в тюрьму по какому-то сфабрикованному обвинению. И в этот раз умение Владимира строить хорошие отношения с партнёрами сослужило добрую службу не только ему, но и его землякам и коллегам.

На берегу – активный спорт

Уже почти четыре года Владимир Мацко работает портовым надзирателем в Службе капитана порта Управления ВСП. У него широкий круг обязанностей – проверка документации на судах, которые заходят в Вентспилс, подтверждение захода и выхода судов, наблюдение за состоянием погоды, течения, глубин в порту, разведение и сведение Вентского моста для обеспечения прохода кораблей под мостом. Коллектив Службы капитана порта сродни судовому экипажу, поэтому и отношения здесь близкие к морским: необходимо оказывать взаимопомощь, быть ответственным за выполнение поставленных задач.

Со времён работы на флоте Владимир всегда старался чем-то себя занять во время длинных выходных на берегу – увлекался спортом и писал спортивные заметки в газеты, даже сочинял стихи. На этот раз, окончательно сойдя на берег, Владимир взялся организовать в Вентспилсе спортивную жизнь для моряков и работников порта. Много лет назад в Парвенте при его активном участии был создан Центр спорта и отдыха моряков. А около трёх месяцев тому назад в сотрудничестве с председателем профсоюза ВСП Оливером Кронбергом он основал Латвийскую морскую спортивную ассоциацию (ЛМСА).

Энтузиасты получили поддержку Управления ВСП, которое помогло приобрести необходимый спортинвентарь. ЛМСА решила постепенно развивать разные виды спорта, но начали с настольного тенниса, когда-то очень популярного в нашем городе, но в последние годы неоправданно забытого. Нашёлся и тренер, имеющий опыт в подготовке спортсменов к участию в международных соревнованиях, – Олег Долматов. В июне прошёл первый открытый чемпионат Управления ВСП по настольному теннису, в котором приняли участие около 30 человек. Некоторые портовики соревновались семьями – к примеру, Гунтис Тирманис пришёл с сыном Андреем и внуком Густавом. В старшей возрастной группе в соревнованиях участвовали три бывших капитана – Гунтис Тирманис, Гунар Трукшан и Владимир Мацко. Среди участников были моряки со шведского парома Стена Флавиа, с американского военного корабля и других судов, стоявших в то время в порту. Все участники получили призы.

Интерес к соревнованиям оказался настолько большим, что сейчас тренировки в Центре спорта и отдыха моряков стали регулярными – три раза в неделю. В зале установлено семь теннисных столов. В ближайшее время планируется провести чемпионат города и открыть детскую секцию настольного тенниса. В планах – организация соревнований по мини-футболу, волейболу, создание группы здоровья для пенсионеров. Кроме того, планируется возродить международные спартакиады среди моряков, портовиков и фирм, чья деятельность связана с морем. Идея получила поддержку и в Международной федерации профсоюза транспортных рабочих, и в латвийских отделениях федерации. Владимир Мацко радуется, что благодаря его идее у работников порта и моряков есть возможность отдыхать интересно и с пользой для здоровья.


Владимир Мацко доволен, что моряки и портовики имеют возможность заниматься спортом.


Тренировки по настольному теннису проходят в Центре спорта и отдыха моряков трижды в неделю.

Читай еще