В вентспилсском порту на этой неделе пришвартовались и загрузились два огромных танкера.

Ввиду внушительных размеров и осадки эти суда могут зайти только в порт, способный обеспечить соответствующую инфраструктуру, сервис и глубину судоходного канала. Вентспилсский порт соответствует этим требованиям.

В ночь на 5-е марта у 33-го причала пришвартовался танкер MINERVA ARIES (244 метра в длину, 42 – в ширину) с флагом Мальты. В большое судно погрузили 100 тыс. тонн дизельного топлива. А рядом, у 32-го причала 6-го марта пришвартовался танкер KRITI ISLAND (274 м в длину, 48 – в ширину) с флагом Греции. Танкер прибыл за 127 тыс. т мазута. Нельзя не отметить, что это очень большая ширина для судов типа Панамакс.

Оба танкера имеют действительно внушительные размер. Для сравнения – высотой они почти, как девятиэтажка. Танкер MINERVA ARIES немного длиннее двух вентспилсских футбольных полей, а длина KRITI ISLAND соответствует длине двух с половиной футбольных полей.

Прибытие таких судов в вентспилсском порту считается обычным делом, и работников порта это не удивляет – тут все как обычно. В этом году в порт заходили уже 15 крупных танкеров, длина которых превышает 240 м.

Чтобы такие гиганты могли заходить в порт, самому порту необходимо развиваться, обеспечивая необходимую инфраструктуру, что крайне важно для конкурентоспособности порта и для того, чтобы его выбирали крупные морские грузоперевозчики.

Управление ВСП целенаправленно работает над развитием вентспилсского порта. Будучи самым глубоким портом на восточном побережье Балтийского моря, порт в состоянии обслуживать крупнейшие суда, заходящие в Балтийское море. Максимальная глубина в порту – 17,5. Порт может обслуживать суда с осадкой не больше 15 м.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    more 10.03.2017, 16:48:55

    Всегда приятно видеть суда,танкера,всётаки Вентспилс портовый город, и значит есть работа!. Около моста тоже красиво,когда суда большие стоят

  • -2
    а ведь были крылья 11.03.2017, 10:30:56

    +100500

  • -3
    Hamann 12.03.2017, 18:34:06

    Ох,подождите,сейчас активируются нытики...... гремиит и т.д. ,))
    А вообще да,это хорошо что кипит работа!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: