В индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта открылось новое инновационное производство гибких упаковочных материалов Immer Digital. Предприятие получило от государственных контролирующих инстанций все необходимые сертификаты и разрешения.

В рекордно короткие сроки

Ровно два года тому назад представители компании впервые приехали в Вентспилс, чтобы познакомиться с очередным потенциальным местом для строительства завода гибкой упаковки на территории Евросоюза. Позади остались визиты с этой же целью в Польшу, Литву, Эстонию, Германию. После знакомства с Вентспилсом созрело решение: новый завод надо ставить именно здесь, – рассказала на открытии вентспилсского предприятия президент Immer Group Ирина Мирошник. В конце 2015 года было учреждено ООО Immer Digital с целью начать производство эластичного упаковочного материала в Вентспилсе, а спустя всего год с небольшим открылось новое предприятие, в первую очередь которого инвестировано 5 млн евро. «Начать деятельность нового предприятия в столь короткий срок стало возможным благодаря поддержке Вентспилсской городской думы и Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП), а также работе всей нашей команды», – призналась Мирошник.

Философия развития нашего города успешно совпала со стратегией украинских инвесторов. «Внутренний валовый продукт любой национальной экономики учитывает только объёмы производства. Именно рост производства создаёт стабильность в стране», – считает Мирошник, пообещав Латвии усиление конкурентоспособности бизнеса и экспортного потенциала. «В Вентспилсе развивается индустрия. А ни одно государство и ни одна индустрия немыслимы без современных решений по развитию», – утверждает председатель Вентспилсской гордумы и председатель правления ВСП Айвар Лемберг. На церемонии открытия нового производства он выразил гордость и радость за то, что предприятие, использующее уникальные для Северной Европы технологии, начало работать именно здесь. С открытием производства упаковочного материала в Вентспилсе появляются и новые возможности для трудоустройства местных жителей, – подчеркнул Лемберг.

Развитие продолжается

Открыв в рекордно короткие сроки производство в Вентспилсе, Immer Digital не намерено останавливаться и уже сейчас готовится к расширению и запуску второй очереди в стенах нынешнего здания, где уже работают около 30 человек. В планах предприятия – арендовать у Управления ВСП ещё одно здание под третью очередь, строительство которого намечается в ближайшие два года. Работа над проектом уже началась. «Мы планируем расширить производство в Вентспилсе, вложив ещё 25 миллионов евро», – подтвердил операционный директор компании Олег Савицкий. Своё содействие в привлечении финансовых инструментов ЕС новому предприятию пообещал парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра. «Не каждый день у нас открываются новые производства, поэтому сегодня в Латвии и в Вентспилсе праздник», – отметил он. По случаю открытия производства в Вентспилс приехали многочисленные партнёры Immer Digital, поставщики оборудования, сырья и других компонентов из разных стран и континентов. В числе гостей, например, был миллиардер из Индии Ашок Чатурведи, владеющий компанией UFlex, которая поставляет в Вентспилс плёнку для упаковочного материала.

С любовью из Вентспилса

Партнёр вентспилсского предприятия Immer Digital в Украине ImmerUkrplastic обеспечивает производственный цикл от гранул и краски до готовых рулонов и мешков с упаковочным материалом. «Здесь мы добавили новые технологии на стыке науки и информационных технологий. Это дигитальная печать, новые методы ламинации, производства этикеток и упаковки. Всё, что внедрено в Вентспилсе, уникально, такого нет больше нигде в Европе», – заверила Мирошник, пообещав продолжать внедрение передовых технологий в Вентспилсе.

Первая очередь производства укомплектована в основном местными кадрами, которые прошли специальную подготовку и обучение как на месте, так и за рубежом. В день открытия завода на высокотехнологичном оборудовании печатался упаковочный материал для сладких батончиков, которые производят в Скривери. На экспериментальной партии упаковки можно было прочитать на разных языках С любовью из Вентспилса. Помимо производства, на предприятии действует дизайнерская студия, где совместно с заказчиком рождается дизайн упаковки. Вторая и третья очереди производства расширят спектр упаковочных материалов, позволят увеличить объёмы производства в 3–4 раза, – рассказал Олег Савицкий, пообещав, что с запуском третьей очереди число занятых на предприятии превысит сто человек.


Традиционную красную ленту перерезают парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра, Айвар Лемберг, Ирина Мирошник, производственный директор Давид Граверис и управляющий ВСП Имант Сармулис.


На новом производстве гибкой упаковки используется новейшее оборудование, работающее на стыке науки и информационных технологий.

Предлагаем здания предпринимателям

Айвар Лемберг, председатель правления ВСП:

– Ровно два года назад – 2 февраля 2015 года – представители Immer Digital приехали в Вентспилс и рассмотрели возможность открыть здесь предприятие. В течение двух лет это удалось сделать, начато изготовление гибкого упаковочного материала, благодаря тому, что Управление ВСП предложило инвесторам на индустриальной территории свободного порта новое производственное здание, построенное с нуля. Не предложи мы современные помещения, украинский инвестор не пришёл бы в Вентспилс. Это только первый этап, за которым последует строительство ещё одного корпуса в ближайшие два года. Желаем успехов в освоении новых рынков и дальнейшем развитии!

Активность увенчалась успехом

Имант Сармулис, управляющий ВСП:

– Мы рады приветствовать и поздравить Immer Digital с началом производства в Вентспилсе. Особенно приятно, что начатая много лет назад политика Вентспилсской гордумы и Управления ВСП по планированию развития парка технологий, привлечению средств ЕС и строительству промышленных зданий увенчалась успехом. Каждое такое предприятие даёт вентспилсчанам новые возможности для работы, а Вентспилсскому порту – новые грузы.

Получаем радость от работы

На вопросы отвечает руководитель предприятия Ирина Мирошник.

Что повлияло на Ваше решение создавать производство в Вентспилсе?

– Сначала мы познакомились с Управлением ВСП, посмотрели уже готовые промышленные здания – как для производства, так и для офисов, – и уехали из Вентспилса с мыслью, что, скорее всего, будем создавать предприятие здесь. Во второй свой приезд мы познакомились с мэром Айваром Лембергом и приняли окончательное решение в пользу Вентспилса. На это повлияли открытость, компетентность и уровень профессионализма сотрудников Управления ВСП, отзывы других компаний, которые здесь уже работают. Они рассказали о заинтересованности руководства города и порта в создании новых рабочих мест, о полном контакте местных властей с предприятиями и максимально возможном решении возникающих вопросов. Мы также увидели очень хороший город, который развивается, имеет хорошую инфраструктуру, и здесь есть молодёжь, которой мы можем предложить интересную работу.

Не было ли проблем с укомплектованием завода необходимыми специалистами?

– Мы полностью укомплектовали предприятие для работы в две смены. Это в основном молодые люди, которых мы обучали как на месте, так и у наших поставщиков – во Франции, Италии, Германии, Испании. Предприятие работает в две смены, получили уже 20 заказов. Одновременно набираем третью смену, так что ждём молодых претендентов.

Чем отличается производство в Вентспилсе от похожего на Украине?

– Здесь совсем другие технологии, есть дизайн-студия с самым современным программным обеспечением. Мы никогда не покупаем то, что есть у других. Поэтому по оснащению своих новых производств мы всегда на 3–4 года впереди остальных. Это сейчас относится к Вентспилсу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: