На предприятиях, на которых занято свыше 50 работников, нужно будет создавать внутренний механизм информаторов, – сообщает портал rus.db.lv.

Это предусмотрено законопроектом о защите информаторов. А в случае возникновения каких-то неблагоприятных обстоятельств осведомителей могут наказать штрафом в 2000 евро.

Сторонники закона о защите информаторов считают, что в мире большая часть дел о коррупции и мошенничестве была открыта благодаря именно информаторам. Однако права таких людей не защищены, поскольку они легко может быть уволены с того предприятия, на которое сообщают.

По замыслу законодателей, осведомитель должен сообщать о нарушениях, замеченных им на своем месте работы. Например, если работник узнает, что на его предприятии уходят от налогов, то он должен сообщить об этих фактах. И предприятие, на которое пожаловались, не должно устраивать акты возмездия для такого работника.

Осведомитель может вначале обратиться к своему работодателю с тем, чтобы проблему можно было устранить внутри самой организации или фирмы. А если этого не происходит, то обратиться в правоохранительные органы.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -4
    Дюбель в тему. 07.02.2017, 15:32:40

    "Осведомитель может вначале обратиться к своему работодателю с тем, чтобы проблему можно было устранить внутри самой организации или фирмы. А если этого не происходит, то обратиться в правоохранительные органы..."
    Тупее не придумать...

  • -2
    krjuk 07.02.2017, 18:31:51

    представляю информатор заяву пришёл писать в полицию,а что случилось,да я начальника сдал он нарушал,и работяг сдал они нарушали,я не козёл,я просто правду люблю,а они на меня косо смотрят,а это акт возмездия,

  • -1
    _морячок_ 07.02.2017, 20:37:16

    Это предусмотрено законопроектом о защите информаторов. А в случае возникновения каких-то неблагоприятных обстоятельств осведомителей могут наказать штрафом в 2000 евро.
    ===
    Сами крысы могут попасть под раздачу.....

  • -1
    Sposa 08.02.2017, 03:08:45

    тупее статьи не видела,мне в налоговой сказали что мой работодатель не заплатил за меня налоги и что это мои проблемы-надо подавать в суд.а если я дам сведения -надо доказать иначе подведут за клевету.Заметили?Машина времени повернулась вспять и явно в не нашу сторону

  • -1
    rаmiljiеvi49 13.02.2017, 16:35:04

    Вот -вот о чем и речь! Как помочь так они кидают тебя! Уже много кто рассказывал об этой так называемой "помощи".

  • -1
    реплика 13.02.2017, 21:46:38

    Не заплатить налоги с зарплаты и уход от налогов - это две большие разницы.
    Если Зая работала нелегально, без оформления трудового договора - это очень серьёзное нарушение. Штраф большой, но не в пользу работника, а в пользу государства.
    Если Зая работала легально, всё начислено как положено, но налоги не перечислены в бюджет по одной единственной причине - нехватки денег и банкротства, то и тут служба госдоходов работнику не помощник. Только в суд.
    И те стукачи, которые должны быть на фирме, задуманы для пополнения госкассы, а не для помощи наёмным работникам.

  • -1
    Конечно,ага! 08.02.2018, 11:08:48

    Прикол! В латвии стукач это профессия!!)) Их даже штрафуют а они всё равно стучат!))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: