За прошлый год в вентспилсский порт 1291 раз заходили крупные торговые суда. Из них – 448 танкеров, 843 сухогруза. 439 раз вентспилсский порт посещали паромы, а один раз – круизное судно.

Организация судоходства в порту – одна из основных функций управления Вентспилсского свободного порта (ВСП). После углубления вентспилсского порта число судов в порту постепенно сократилось, поскольку вентспилсский порт подходит самым крупным судам, которые могут зайти в Балтийское море. Владельцам грузов экономически выгоднее фрахтовать большее судно, чем несколько малых. Однако это не означает, что в порту стало меньше работы – для завода больших судов требуется высокопрофессиональная работа лоцманов управления ВСП, и большое внимание нужно уделять обеспечению глубины судоходных путей.

За прошлый год в порт 1291 раз заходили крупные торговые суда. Из них – 448 танкеров, 843 сухогруза. К сухогрузам относятся и паромы. Паромы, обслуживающие линию «Вентспилс – Нюнесхамн», заходили в Вентспилс 394 раза – на 47 больше, чем в 2015-м году. Паромы линии «Вентспилс – Травемюнде» в порт заходили 45 раз. Поскольку в этом году паромное сообщение в Швецию увеличивается и из Вентспилса в Нюнесхамн паромы будут ходить 12 раз в неделю, а также откроется новая линия грузовых паромов с Бельгией и Великобританией, паромы в порту мы будем видеть чаще.

Несмотря на то, что Вентспилс не является типичным местом для круизных судов, в 2016-м году организаторы круизов не проигнорировали Вентспилс и осенью в Вентспилс зашел круизное судно Saga Sapphire с 667 пассажирами и 434 членами экипажа. За последние годы это крупнейшее число туристов, посетивших наш город на круизном судне.

Saga Sapphire планирует посетить Вентспилс и в этом году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: