В октябре с.г. в вентспилсском порту достигнут рекорд по месячному объёму перевезённых паромами грузов ро-ро — 205,1 тыс. тонн. Вентспилсский свободный порт на данный момент является самым активным и крупнейшим центром паромного сообщения в Латвии.

Восемь раз в неделю паромы ходят в Нюнесхамн (Швеция), и один раз — в Травемюнде (Германия).

За 10 месяцев с.г. объем грузов ро-ро в вентспилсском порту увеличился до 1,7 млн тонн, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также больше, чем в рижском и лиепайском порту вместе, чьи показатели, соответственно, составляют 207 и 535 тыс. тонн. Рекордный объем обработан в октябре — 205,1 тыс. тонн, что на данный момент является крупнейшим месячным объемом грузов ро-ро за всю историю вентспилсского порта. До этого больше всего грузов ро-ро переваливали в октябре 2011-го года — 188,9 тыс. тонн.

Продолжает увеличиваться и число пассажиров на паромах. За десять месяцев с.г. услугами парома в порту воспользовалось 100 434 пассажира, что на 9327 человека или 10% больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что шоферы грузовых машин (54 559) в число пассажиров не входят.

Управление Вентспилсского свободного порта высоко ценит сотрудничество с операторами паромного сообщения. На данный момент линии паромного сообщения из вентспилсского порта организует один из крупнейших операторов паромного сообщения в Европе Stena Line. Обслуживают паромы на терминале свободного порта Noord Natie Ventspils Terminals.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: