Ещё со времён первой независимости Латвии в стране была введена культурно-историческая традиция – Праздник рыбаков и моря. В середине лета из водных глубин выходит морской владыка со своей свитой.

В песнях, танцах и ремесле сплетаются море и суша – чествуется одно из богатств нашей страны, а также связанные с ним ремёсла и образ жизни. Напомним, что в праздничную атмосферу Вентспилс окунётся уже на этих выходных.

 

В поисках Золотой рыбки – таков девиз Праздника моря в этом году. Организаторы, продюсеры Центра культуры, поясняют, что золото – цвет достатка и праздной жизни, а рыба – настоящий вкус Вентспилса. Можем копнуть и глубже: именно море зачастую навевает на мысли, зарождает мечты, успокаивает разум. Слушая шум прибоя, мы лучше понимаем себя. Прикладывая ухо к ракушке, думаем, что слышим шум моря, хотя на самом деле – наше сердцебиение. Находясь на побережье, мы больше прислушиваемся к себе: вспоминаем о том, что больше любим или по чему сильней скучаем? Понимаем, чего не хватает для гармонии, что выбивает из равновесия? Наверное, не зря в сказках именно золотая рыбка является тем персонажем, с которым делятся самыми сокровенными желаниями, надеясь на их исполнение.

 

В свою очередь, золото – символ материального мира, благосостояния. Море испокон веков кормило жителей прибрежной части Латвии – с точки зрения торговли, кораблестроительства и рыболовства, а в современном мире – в плане транзита. Золотая рыбка – несомненно, подходящий для Праздника моря мотив, который будет прослеживаться в большинстве событий этого дня. «На концертах популярных музыкантов, спортивных и мероприятиях отдыха для взрослых и детей вентспилсчанам и приезжим будет чем заняться», – обещает продюсер праздника Каспар Антес.

 

Рыбакам и морякам

Традиция данного праздника в Латвии зародилась в 1936 г. Впервые гулянья проходили в Павилосте. Сначала он посвящался главным образом рыболовству. Теперь же второе воскресенье июля законом наделено статусом праздничной даты, когда чествуются латвийские рыбаки и моряки. По традиции праздник в Вентспилсе начнётся с минуты молчания возле памятника морякам и рыбакам, которые покоятся в морской пучине. О музыкальном сопровождении позаботится известная вентспилсчанам фольклорная группа Дарди. Идея создания места памяти тех, кто навеки остался в море, возникла в 1937 г., когда правлению Вентспилсского порта были выделены средства на очистку Венты от валунов. Подходящий для памятника камень подвернулся по прошествии года на дне реки, недалеко от Лечи. Находку высотой два метра и весом 20 тонн, обнаруженную возле дома Цирулисов (отсюда название Цирульакменс), из воды достали с помощью 15-тонного подъёмника и при содействии водолаза Р. Дамберга. Камень был доставлен на правый берег порта, и каждый вечер после работы сотрудники порта добровольно принимали участие в создании памятника. Сначала они заложили основание, после чего будущий памятник доставили на левый берег. Место было выбрано неслучайно. Оно символично – когда суда выходят в море, последнее, что они видят на повороте из порта – этот камень.

 

Пусть мечты сбываются!

Одно из заданий, связанное с праздничной символикой этого года, станет проверкой на удачу в прямом смысле, – поясняет Антес. Если выражаться образно, то 11 июля посетители на протяжении всего дня смогут забрасывать удочку в надежде вытащить золотую рыбку. На набережной ул. Остас – напротив пристани Герцога Екаба – будет работать Участок желаний золотой рыбки. Опустив в урну записку со своим желанием, вы сможете выиграть путешествие на четверых в Швецию.

 

Во время праздника можно будет осмотреть пять художественных объектов в виде золотой рыбки, расположенных в разных местах променада. Найдите их, сфотографируйтесь и загрузите снимок на сайте www.visitventpils.com. За каждую найденную и сфотографированную золотую рыбку сможете заработать 50 вентов.

 

Золотые вещи и места

«На набережной пройдут мероприятия на тему золота. С золотыми хитами на сцене выступят золотые дуэты: Лиене Шомасе и Янис Моисейс, Иоланта Гулбе и Денис Пашкевич, Рассел и Сабине Березина, группа Эолика, Жорж Сиксна и другие артисты», – обещают организаторы. А на сцене около Коровы-путешественницы зазвучит золотая середина музыкальных пристрастий. Выступят группа Элпа, Гвидо Линга и ансамбль лиепайских гитаристов.

 

Поскольку ранее жители предлагали продлить время проведения праздника на набережной, в этом году альтернативная сцена будет радовать музыкальными выступлениями до 17:30.

 

А музыканты группы Апведцельш, которые и сами не прочь порыбачить и отведать рыбки, коротая время за весёлыми разговорами с бойким журналистом Петерисом Нейманисом, организуют импровизированный кабачок неподалёку от центральной сцены. Там они будут петь латышские песни, готовить уху, попробовать которую сможет любой желающий. Процесс готовки займёт около двух часов. В итоге получится приготовленное с любовью, приправленное беседой и эмоциями блюдо, наслаждаться которым следует не спеша.

 

Детей на набережной ожидает сказочное царство Золотой рыбки, где можно будет поучаствовать в весёлых играх и посмотреть спектакль.

 

Ослепит свита Нептуна

По традиции центральным персонажем праздника станет повелитель морей Нептун, который выйдет на берег Венты. Золото ослепляет так же, как красота русалок, но на сей раз свитой морского царя станут сексуальные золотые рыбки. Нептуна также будут сопровождать суда Вентспилсского порта.

 

Особое место для Валдемара

Признанному отцом латвийского мореходства Кришьянису Валдемару в этом году исполняется 190 лет, поэтому особое место в программе праздника отведено именно ему. В субботу в 20:30 около памятника Кришьянису Валдемару на набережной, напротив здания Управления Вентспилсского свободного порта, вместе с персонажами Выдрой и Голубем все желающие смогут объединиться в латышской медитации. Мелодия, слова, мысли и эмоции, а также ощущение присутствия Валдемара создадут уникальную атмосферу.

 

Памятник Кришьянису Валдемару в Вентспилсе, там, где некогда бушевало море, установлен неслучайно. Он символизирует путь латышей к благополучию и свободе, ведь именно Валдемар призывал сыновей крестьян и рыбаков учиться и осваивать морское дело.

 

До середины XIX века лишь редкий капитан или штурман имел соответствующее образование. Инициатором и разработчиком полноценной системы образовательных учреждений и закона о мореходных училищах в России, в состав которой тогда входила также Латвия, был Кришьянис Валдемар. Первое училище открылось в Айнажи, следующее – в Дундаге, а третьей – на территории Латвии стала Вентспилсская школа навигации. В 1882 году в Латвии открылись уже восемь латышских мореходных училищ, которые готовили штурманов и капитанов не только для насчитывающего 400 судов латышского парусного флота, но и для российского торгового флота. Море кормило не только рыбаков. Кришьянис Валдемар заслуживает особого почтения в рамках праздника, поэтому музыканты, как в своё время Валдемар, приглашают желающих спеть латышские песни и поделиться историями о латышском мироощущении.

 

Лодки и парусники

И в этом году состоятся соревнования лодок-драконов, в рамках которых силами померятся яркие и сильные команды вентспилсских предприятий, а Венту украсят белые паруса, так как состоится розыгрыш Кубка Вентспилсского свободного порта по парусному спорту.

 

В этом году особая роль уготована Кришьянису Валдемару.

 

На сей раз Нептуна будут сопровождать золотые рыбки.

 

По традиции не обойдётся и без соревнований лодок-драконов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: