О планах на будущее и задумке арендовать помещения в Центре электроники рассказывает руководитель Вентспилсской электронной фабрики Алдис Цимошка.

Как идут дела на предприятии, и означают ли планы в отношении аренды помещений в Центре электроники расширение?

– Предприятие работает успешно. На производстве заняты около 90 сотрудников, периодами и больше. Отмечу, что в августе предприятие достигло одного из крупнейших показателей объёма в производстве продукции с добавленной стоимостью. Также получили подтверждение от Программы еврофондов и в следующем году воспользуемся возможностью при софинансировании открыть ещё одну производственную линию поверхностного монтажа. На одной линии будут собираться более сложные изделия, а на другой – более простые. Планируем приобрести самое современное в мире оборудование. В связи с этим производство будет расширяться не только по площади, в плане числа сотрудников и объёма выпускаемой продукции, но и технологически. Таким образом стремимся к той же цели – быть одним из наиболее современных технологических предприятий в странах Балтии.

 

Чем объясняется такой рост?

– В основе роста лежит скрупулёзный, самоотверженный труд на протяжении нескольких лет с наращиванием объёмов продукции и числа клиентов. Хотя хочется, чтобы новые клиенты и заказы появлялись быстрее, в нашей сфере этот процесс занимает годы. Вложенный в развитие Вентспилсской электронной фабрики труд начинает приносить плоды. Поэтому у нас и возникла потребность в дополнительных помещениях. Чтобы произвести всё, что запланировали, уже сейчас арендуем помещения вне занимаемого предприятием здания. Сейчас и этих помещений уже не хватает, нужно место не только для производства, но и для логистики материалов и товаров. Для этого потребуются подходящие помещения. В сфере электроники нельзя использовать любые помещения, так как существует много специфических требований к производственной среде.

 

Центр электроники будет отвечать этим специфическим требованиям?

– В нём будут универсальные, приспосабливаемые к конкретным условиям помещения, подходящие для производителей любого вида электроники. Планировка задумана так, чтобы помещения можно было быстро и эффективно приспособить к переменчивому бизнесу. В нашей сфере продукция быстро устаревает, поэтому нужно уметь приспосабливаться, быстро меняться – перемещать оборудование, менять технологические потоки. Вентиляционная и отопительная системы созданы так, чтобы там могло действовать предприятие, для которого важно контролировать даже незначительные изменения влажности и внутреннего климата. Система качества, которой мы придерживаемся, требует следить за этими показателями.

 

Как обстоит дело с сотрудниками, удаётся найти подходящие кадры?

– Нам требуются люди, умеющие скрупулёзно выполнять точные действия при сборке электронных приборов. Мы считаем, что очень хороши в этом именно женщины – заботливые хранительницы домашнего очага. Важно также отношение к работе. Если умеет содержать свою кухню в чистоте и порядке, то и на нашем предприятии такой человек будет полезен. Таких сотрудников в Вентспилсе можно найти.

 

А как насчёт отраслевых специалистов?

– Со специалистами всё гораздо сложнее, ведь таких сравнительно мало, их постоянно не хватает. Вентспилсская высшая школа и техникум как самостоятельно, так и в сотрудничестве с нами готовят таких специалистов, но в целом имеются трудности оперативно найти нужных работников. Поэтому мы принимаем на работу старшекурсников и стараемся их обучить. Разумеется, это предполагает дополнительные расходы, но мы готовы взять их на себя, ощущая социальную ответственность.

 

То есть, специалистов в этой области в Латвии по-прежнему не хватает?

– Именно, поэтому в нынешнем учебном году со своей стороны будем прилагать ещё больше усилий в этом направлении. При содействии Вентспилсского техникума принимаем участие в программе дуального образования, и наряду с этим планируем также более тесное сотрудничество с местным вузом.Возможно, будет введена стипендия Вентспилсской электронной фабрики для лучших студентов факультета электроники. Это может стать долгосрочной поддержкой отдельных старшекурсников.

 

В Центре электроники чистых помещений не предполагается. Используете ли те, что доступны в Вентспилсском парке высоких технологий?

– В новом центре чистых помещений (clean room) не будет, а те, что имеются здесь, являются собственностью Вентспилсского парка высоких технологий. Доступность чистых помещений даёт дополнительные возможности для привлечения новых клиентов, для производства специфической продукции которых она необходима. К примеру, в сферах медицины и обороны. То, что можем воспользоваться такими помещениями, порой играет решающую роль.

 

Специфика сферы электроники предполагает ограниченную возможность называть клиентов, но, может, Вы расскажите о географии экспорта?

– Наши латвийские клиенты известны, и мы гордимся этим сотрудничеством. Как крупнейших в Латвии можно упомянуть Микротиклс, Вендон. Мы стараемся поддержать также малые латвийские предприятия, которые не входят в нашу главную аудиторию – заказчиков крупного объёма. Целевой аудиторией вне Латвии являются страны Северной Европы. Там мы занимаем очень-очень небольшую часть рынка. Нам ещё есть куда расти и развиваться. В свою очередь, наши клиенты, используя свои международные цепочки поставок, отправляют произведённые нами продукты во многие страны мира.

 

Есть ли опасения, что нынешняя напряжённая геополитическая ситуация может сказаться на деятельности предприятия?

– Опасения, которые сейчас царят в мире и в Латвии в связи с происходящем в Восточной Европе, на наши отрасль и предприятие могут повлиять минимально, поскольку прежде мы не сотрудничали с востоком и в дальнейшем намерены ориентироваться на западный регион. Что касается других кризисов, то бизнес производственных услуг вообще чувствителен к различным колебаниям. Но мы планируем за два–три года нарастить оборот минимум в два раза. Для этого, надо создать ещё примерно 45 рабочих мест. Также планируем осваивать новые навыки, чтобы обрести новых клиентов. Клиентов зачастую интересует полностью готовый продукт – электронная плата, вложенная в корпус, скомплектованная с проводами и дополнительными деталями в красивой упаковке, которая сразу, без дополнительной обработки, попадает на полки магазинов. Реализация полной цепи производства продукта тоже запланирована в новых помещениях, хотя мы делаем это уже сейчас. Box build (отдел монтажа) работает на Вентспилсской электронной фабрике с июля прошлого года и наращивает объём с каждым месяцем.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: