В конце недели Свободный порт принимал делегацию американских студентов. К нам их привезли представители Латвийской морской академии, а приняли Капитанская служба и всегда радушный лоцман Гунтис Мурниекс. 

Познать специфику латвийских портов делегации из Нью-Йорского государственного университета помогают студенты Латвийской морской академии. Зарубежные гости изучают международную торговлю и транспортировку, а поездка поможет им понять специфику мирового транзитного рынка.

Профессор Роберт Эдмонд рассказал, что он уже бывал в Латвии три года назад, но в Вентспилсском порту оказался впервые. Увиденное поразило его: приятно удивила и материально-техническая база, и инфраструктура, и общий уровень развития города. Проводя параллель между Вентспилсом и Нью-Йорком, профессор говорит, что у обоих портов одинаковые проблемы, в том числе экологические. Схожи и принципы работы: оба управления работают в тесной связи с самоуправлением и делают огромные вклады в инфраструктуру. Эдмонд отмечает, что в современных условиях глобальной экономики одна из самых проблематичных задач – удержать американские порты в руках местных управлений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: