В мае нынешнего года в Вентспилсском свободном порту было перевалено 2,3 млн тонн грузов, а всего за 5 месяцев грузооборот составил 14,3 млн тонн, - сообщил председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс.

«В целом на этот год правление Вентспилсского свободного порта дает прогнозы с осторожностью из-за негативного влияния мировой экономической ситуации. До сих пор терминалы в Вентспилсе работали довольно успешно. За пять месяцев общий планируемый объем сейчас опережается на 2,4 млн тонн., благодаря чему бюджет порта может дополнительно получить вплоть до 1 млн латов. Все эти средства будут потрачены на реализацию инвестиционной программы порта, покрытие софинансирования в рамках проектов, финансируемых из фондов ЕС», - говорит Лембергс.

В бюджете на 2013 год на реализацию инвестиционной программы предусмотрено более 26 млн латов. В этом году на средства ЕС в порту будет построен 12-й причал для нового терминала, продолжится строительство терминала сухих грузов между мостами, реконструкция и строительство подъездных путей. Дополнительные площади для развития получит и терминал по перегрузке лесоматериалов, и терминал генеральных грузов Noord Natie Ventspils Terminals, на территории которого сейчас до строительства нового терминала работает терминал по перевалке лесоматериалов. Благодаря этим проектам в будущем грузооборот может увеличиться примерно на 1 млн тонн. Также ведется демонтаж 1-го пирса. Территорию пирса займет Baltic Coal Terminal, который находится неподалеку и занимается перевалкой другого ценного продукта – каменного угля. Будет развита 2-я очередь Baltic Coal Terminal и в последствии увеличен оборот еще примерно на 10 млн тонн.

Напомним, что в мае с.г. успешно завершилось строительство завода по производству жидкокристаллических экранов ООО EuroLCDs.В 2012 году после более пяти лет работы в старых ангарах БМГС бельгийское предприятие Malmar Sheet Metal переехало в новые помещения, где располагается самая современная в Восточной Европе линия по обработке металлических поверхностей. Новый завод стоит рядом с производствомBucher Schoerling Baltic, на ул. Ганибу. 5 декабря 2012 года был открыт Вентспилсский сварочный завод, и промышленный гул стал разноситься на территории бывшего Вентспилс кокса. На заводе установлено современное, мощное оборудование, в том числе новейшие сварочные аппараты, позволяющие изготавливать высококачественные и надежные крупногабаритные металлоконструкции. Возобновлено производство модульных домов в здании, где в свое время производство было вынуждено прекратить ООО Bau How. Теперь эту отрасль развивает ООО Heimdal Skonto Latvija.

Согласно данным Центрального статистического управления объем выпуска промышленной продукции в Вентспилсе в 2012 году увеличился на 30%, что является самым высоким показателем в Латвии. В целом по стране эта цифра составляет 12%.

Четые из десяти терминалов Вентспилсского порта за первые 5 месяцев с.г. увеличили грузооборот по сравнению с предыдущим годом. Прирост грузов был у АО „Ventbunkers” 53%, АО „Ventspils tirdzniecības osta” 5%, ООО „Ventamonjaks serviss” 27%, ООО „Ventplac” 0,4%.

Более низкие показатели были у ООО „Ventspils Nafta termināls” – 14%, АО „Kālija parks” – 32%, АО „Baltic Coal Terminal” - 4% , АО ”Ventspils Grain Terminal” - 34%, ООО „Ventall Termināls” - 11%, ООО „Noord Natie Ventspils Terminals” – 3%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: