Эксперты Всемирного банка представили представителям правления Вентспилсского свободного порта промежуточное сообщение о латвийских портах. В исследовании были выявлены неточности, над чем сейчас и ведется работа.

Презентуя промежуточное сообщение о латвийских портах, подготовленное по заказу Министерства сообщения, региональный директор Всемирного банка по странам Балтии и Польше Хавьер Девиктор подчеркнул, что конкуренция между портами ужесточилась, в особенности в связи с расширением в России, от транзита которой зависит Латвия. О конкурентоспособности Латвии свидетельствует то, что в целом грузооборот увеличился, хотя за последние 12 лет доля рынка в регионе сократилась с 37% до 21%. Отметим, что нынешняя ситуация сравнима с 2000 годом, когда еще работал нефтепровод из России, общая мощность которого составляла 15 млн тонн в год. И это при том, что в России не было портов, таких как Усть-Луг и Приморск, которые сейчас имеют оборот в более чем 100 млн тонн.

 

Также в исследовании указывается на то, что порты в Латвии не смогут продолжительно работать с устаревающей инфраструктурой, поэтому нужно развивать новую, дабы увеличить пропускную способность. Была проанализирована и модель управления портами. Окончательное сообщение, в которое войдут рекомендация по дальнейшему развитию, появится летом. После презентации и дискуссии с членами правления Вентспилсского свободного порта эксперты признали некоторые фактологические ошибки и необходимость в доработке исследования.

 

Айварс Лембергс,

председатель правления Вентспилсского свободного порта:

 

Исследование Всемирного банка еще не закончено, есть лишь промежуточное сообщение, которое мы вкратце обсудили. Вчера на презентации Имантс Сармулис также поделился комментариями, которые были учтены представителями Всемирного банка, признавшими неточности. Там довольно много комментариев, которые относятся не к Вентспилсскому порту, а какому-то другому порту. К примеру, в промежуточном сообщении сказано, что устарела инфраструктура, но это не относится к Вентспилсу. Также там сказано, что мы можем принимать суда Панамакс до 65 тыс. тонн, но на самом деле Вентспилсский порт может принимать суда до 120 тыс. тонн. Словом, неточностей много, и их нужно устранить. Поэтому, что касается нынешней пропаганды в СМИ о том, что в сообщении много разных упреков, то в адрес Вентспилсского порта никаких конкретных упреков нет. Все показатели и оценки положительны. Разумеется, могут быть те или иные рекомендации, но они всегда имеют место быть. К примеру, работу управляющего оценивают раз в год по каким-то определенным критериям.

В Вентспилсе нам фактически осталось развить Северный порт, больше у нас ничего и нет. В свою очередь, в Риге есть крупные территории рядом с водной зоной, где нет ничего, поэтому нельзя сравнить. В индустриальной зоне у нас есть 800 га свободной земли. Понятно, что мы даем ее всем, кто хочет. В то же время устанавливается срок, за который предприятия должны добиться прогресса. Сообщение может быть готовым в июле, тогда, предположительно, оно будет более точным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: