В фитнес-центре Парка водных приключений проходят занятия под необычным названием bodyART. Об этой системе тренировок рассказывает сертифицированный инструктор по bodyART Ивета Лейнберга.

Особая система тренировок включает настолько обширную базу – как теоретических знаний, так и практических навыков, что, дабы получить правильное представление, лучше прийти на занятие и прочувствовать его влияние на организм. bodyART– уникальная программа функциональных тренировок, разработанная одним из наиболее известных в Швейцарии и Германии тренеров по фитнесу Робертом Штайнбахером и шведским физиотерапевтом, массажистом и тренером Алексой Ли. По их словам, bodyART – это искусство познания своего тела, умение его слушать и формировать, управлять им.

Это тренировка для всего тела, каждое упражнение действует на несколько групп мышц. Занятия bodyART включают лучшую и наиболее эффективную с терапевтической точки зрения систему, объединяющую классические тренировки на силу, выдержку, равновесие и гибкость. Она включает также элементы йоги и японской системы гимнастики и дыхания До-Ин и новые упражнения bodyART. Занятияпостроены по уникальному принципу: они основываются на пяти фазах энергии, перенятых из используемых в китайской медицине пяти элементов природы. Занятия включают также принцип противоположности Инь-Ян.

Один из золотых правил системы тренировок bodyART– повторение одной и той же программы по меньшей мере восемь недель. Два месяца элементы программы тренировок остаются без изменений и тренер варьирует лишь степень сложности упражнений, предлагая варианты упражнений и меняя их очередность. Повторение программы ни значит скуку. Снова и снова выполняя упражнения, человек улучшает технику, тренируясь качественнее, что говорит о личном прогрессе. bodyART быстро выявляет слабые стороны человека. Обычно у женщин больше напрягаются плечи, заметно также уменьшение амплитуды движения в запястьях, плечевых, локтевых и коленных суставах. Слабое место женщин – все силовые упражнения, выполнение которых требует удержания всей массы тела. В свою очередь, мужчинам наибольшие проблемы доставляют упражнения на равновесие и гибкость.

При поддержке председателя правления Олимпийского центра Улдиса Бойтманиса осенью 2012 года прошел первый мастер-класс по bodyART в Вентспилсе, заинтересовавший широкий круг тренеров. Занятия проводятся в Парке водных приключений по вторникам, средам, четвергам и пятницам. Летом тренировки будут проходить на улице. Справки по тел. 27821899 или на www.bodyartschool.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: