За первые 4 месяца нынешнего года грузооборот в Вентспилсском свободном порту достиг отметки в 12 млн тонн. Это немного превышает показатели за аналогичный период прошлого года, - сообщил председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс.

В апреле 2013 года в Вентспилсском свободном порту было перевалено 2,8 млн тонн грузов, а за 4 первых месяца с.г. грузооборот составил 11,9 млн тонн, что на 1% больше, чем за период прошлого года. В апреле для перевалки грузов уже использовали 53-й причал, расположенный рядом с предприятием ООО Heimdal Skonto Latvija. Предприятие отправило с причала на экспорт свой первый груз — 48 модульных домиков и железобетонных конструкций.

 

«В целом на этот год правление Вентспилсского свободного порта дает прогнозы с осторожностью из-за негативного влияния мировой экономической ситуации, однако начало года для терминалов Вентспилсского свободного порта выдалось стабильным. Общий запланированный объем грузов за 4 месяца уже превышен на 2,4 млн тонн, благодаря чему бюджет порта может дополнительно получить вплоть до 1 млн латов. Все эти средства будут потрачены на реализацию инвестиционной программы порта, покрытие софинансирования в рамках проектов, финансируемых из фондов ЕС», - говорит Лембергс.

 

В бюджете на 2013 год на реализацию инвестиционной программы предусмотрено более 26 млн латов. В этом году на средства ЕС в порту будет построен 12-й причал для нового терминала, продолжится строительство терминала сухих грузов между мостами, реконструкция и строительство подъездных путей. Дополнительные площади для развития получит и терминал по перегрузке лесоматериалов, и терминал генеральных грузов Noord Natie Ventspils Terminals, на территории которого сейчас до строительства нового терминала работает терминал по перевалке лесоматериалов. Благодаря этим проектам в будущем грузооборот может увеличиться примерно на 1 млн тонн. Также ведется демонтаж 1-го пирса. Территорию пирса займет Baltic Coal Terminal, который находится неподалеку и занимается перевалкой другого ценного продукта – каменного угля. Будет развита 2-я очередь Baltic Coal Terminal и в последствии увеличен оборот еще примерно на 5 млн тонн.

 

В этом году будет закончено строительство завода по производству жидкокристаллических экранов ООО Eurolcds. В 2012 годупосле более пяти лет работы в старых ангарах БМГС бельгийское предприятие Malmar Sheet Metal переехало в новые помещения, где располагается самая современная в Восточной Европе линия по обработке металлических поверхностей. Новый завод стоит рядом с производством Bucher Schoerling Baltic, на ул. Ганибу. 5 декабря с. г. был открыт Вентспилсский сварочный завод, и промышленный гул стал разноситься на территории бывшего Вентспилс кокса. На заводе установлено современное, мощное оборудование, в том числе новейшие сварочные аппараты, позволяющие изготавливать высококачественные и надежные крупногабаритные металлоконструкции. Возобновлено производство модульных домов в здании, где в свое время производство было вынуждено прекратить ООО Bau How. Теперь эту отрасль развивает ООО Heimdal Skonto Latvija.

 

Пять из десяти терминалов Вентспилсского порта за первые 4 месяца с.г. увеличили грузооборот по сравнению с предыдущим годом. Прирост грузов был у АО Ventbunkers 56%, АО Baltic Coal Terminal 12%, АО Vetspils tirdzniecības osta 5%, ООО Ventamonjaks serviss 36%, ООО Ventplac 4%.

 

Более низкие показатели были у АО Kālija parks – 27%, ООО Ventspils Nafta termināls – 12%, ООО Ventall Termināls - 26%, ООО Noord Natie Ventspils Terminals – 2%, АО Ventspils Grain Terminal - 25%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: