Подписанием договора о строительстве нового сухогрузного терминала на левом берегу Венты дан старт очередному этапу развития Вентспилсского свободного порта. Началось воплощение в жизнь планов освоения незанятых территорий порта вверх по течению Венты.

Через 16 месяцев на левом берегу Венты – между разводным и Объездным мостами – будет построен сухогрузный терминал, который предполагается использовать для перевалки древесины. Оператор терминала – ООО Вентплац – сможет перебраться на новое место, освободив территорию универсального терминала Noord Natie Ventspils Terminal. На новом терминале будут построены причал для одновременной погрузки двух судов длиной до 130 метров с осадкой до 7 метров, грузовые площадки, инженерные коммуникации, подъездные железнодорожные пути. Первая очередь терминала, или, как его еще называют, древесного порта, будет реализована на площади около 5 га. Для обслуживания судов, приходящих под погрузку, будет проведено углубление акватории порта до 8 метров и укреплена береговая причальная линия длиной около 300 метров.

 

Развитие порта вверх по Венте стало возможным после реконструкции автодорожного моста, в результате чего он стал разводным. Во время подписания договора о строительстве терминала председатель правления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Айварс Лембергс отметил, что без реконструкции Вентского моста не было бы и проекта строительства сухогрузного терминала. В свою очередь, исследования возможностей развития порта вверх по течению Венты проводились еще во второй половине 90-х годов, когда обсуждался вопрос о судьбе автодорожного моста – сносить его и строить новый или сносить и строить туннель под Вентой, – вспоминает заместитель управляющего ВСП Арнис Мазалис.

 

На основании результатов исследований было решено, что порт можно развивать вверх по течению Венты до железнодорожного моста. В связи с этим в 2005 году началось проектирование реконструкции автодорожного моста, предусматривающее сделать его разводным. К проектам развития руководство ВСП смогло привлечь средства из Когезионного фонда ЕС. Не стал исключением и нынешний проект. Из общих расходов на строительство терминала – 9,505 млн латов и 0,205 млн латов на строительный и авторский надзор – 62% покроет Когезионный фонд ЕС.

 

Генподрядчиком строительства сухогрузного терминала по результатам закупочного конкурса стала гидростроительная компания АО БМГС. Договор о строительстве подписали управляющий ВСП Имантс Сармулис и член правления АО БМГС Геннадий Каланеп.

 

Развитие проекта сухогрузного терминала:

  • 30 ноября 2006 г. – получено разрешение на строительство;
  • 19 июня 2009 г. – разработан и утвержден проект строительства;
  • 20 января 2010 г. – подана заявка проекта в Минсообщения;
  • 3 апреля 2010 г. – проект утвержден в Минсообщения;
  • 11 мая 2010 г. – подписан договор о сотрудничестве с Минсообщения;
  • 26 августа 2011 г. – получено положительное решение Еврокомиссии о реализации проекта;
  • 30 мая 2012 г. – подписан договор с генподрядчиком о начале строительства.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: