Муниципальное ООО «УДЕКА» получило приглашение от Центрального финансового и договорного агентства (CFLA) подать проектную заявку для воплощения проекта «VI очередь развития водного хозяйства в Вентспилсе».

 

В соответствии с ноябрьским решением 2015 года комиссии по развитию города Вентспилсской городской думы в программу проекта включено 5 объектов, на которых предусмотрено провести расширение канализационных сетей в целом на 1,5 км, расширение и перестройку водопроводных сетей на 1,4 км, а также построить 1 новую канализационную насосную станцию и напорный трубопровод к этой станции протяженностью 0,5 км.

Объекты, включенные в программу проекта:

1. Расширение водопроводных и канализационных сетей на улице Робежу от улицы Грауду до улицы Ротас, и строительство новой канализационной насосной станции;

2. Расширение/перестройка водопроводных и канализационных сетей на отрезке улицы Маза Приежу от улицы Крусткална до недвижимости на улице Ганибу 136 и на улице Ганибу 138;

3. Расширение водопроводных и канализационных сетей на отрезке улицы Закю от Видусцеля до недвижимости на улице Закю 21;

4. Расширение канализационных сетей на отрезке улицы Терветес от улицы Дубрес до до недвижимости на улице Терветес 4/6;

5. Расширение/перестройка водопроводных и канализационных сетей на отрезке улицы Узварас от улицы Муйтас до недвижимости на улице Узварас 5.

В отличие от ранее реализованных очередей проекта водного хозяйства, на этот раз из фонда Кохезии Европейского Союза покрываются затраты на строительство и реконструкцию внешних канализационных инженерных сетей, но не покрываются затраты на расширение водопроводных сетей, поэтому, не меняя практику Вентспилса - выполнять строительство улиц в полном размере, полностью приводя в порядок, как подземные коммуникации, так и благоустраивая наземную инфраструктуру, муниципальное ООО «УДЕКА» будет выполнять за свои средства строительство объектов,  включенных в проект по расширению водопроводных сетей.

Общая стоимость проекта в настоящее время оценивается около 719 тысяч евро (без учета НДС), в том числе агломерации Вентспилса доступно максимальное финансирование из фонда Кохезии для расширения канализационной сети - 335 тысяч евро (без учета НДС). Прочие расходы, которые необходимы для совместного финансирования и строительства сети водоснабжения, и которые будут покрываться за счет муниципального ООО «УДЕКА» составляют 383 тыс. евро (без учета НДС).

Проектную заявку муниципальное ООО «УДЕКА» должно подготовить и подать в CFLA до 20 октября этого года. Планируется, что гражданско-правовой договор с контролирующим воплощение проекта органом CFLA может заключить уже в этом году, а договоры на строительство и по надзору за строительством - весной 2017 года, когда вскоре после этого могут начаться фактические строительные работы.

Проект «VI очередь развития водного хозяйства в Вентспилсе» будет осуществлен в рамках 1 приоритета – «Содействие доступности сетей сточных вод» цели специфической поддержки 5.3.1 «Развивать и улучшить качество услуг системы водоснабжения и канализации и обеспечить возможности подключения» Программы действий периода планирования структурных фондов ЕС на 2014 - 2020 год.

На финансирование фонда Кохезии могут претендовать 15 населенных пунктов, количество жителей в которых не превышает 10 000: Цесис, Добеле, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Кекава, Лиепая, Марупе, Олайне, Саласпилс, Салдус, Сигулда, Тукумс, Валмиера и Вентспилс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: