Плановые работы по развитию водопроводного хозяйства Вентспилса ведутся уже 15 лет. В 2000 году, когда ОООС УДЕКА в сотрудничестве с городской думой приступило к реализации проекта развития водопроводного хозяйства, конечная цель казалась далёкой и недостижимой.

Тогда у жильцов многих районов частных домов не было возможности пить воду из-под крана, так как там не были проложены водопроводно-канализационные сети. Исторически их прокладывали в центральной части города, затем в самых обжитых районах и кварталах многоквартирных жилых домов, оставляя окраины за бортом. Но всё изменилось, и практический во всём городе жители имеют возможность подключиться к централизованной системе. Эти услуги доступны 98,3% вентспилсчан, проживающим также на отдалённых от центра территориях, в т. ч. в Галиньциемсе, районах частных домов в Парвенте и т. д. В контексте Латвии это очень высокий показатель.

В прошлом году в рамках IV очереди проекта водопроводно-канализационные сети были проложены в густо населённых районах, где ранее таковых не было – в Криевлауки и на отдельных улицах в районе Приморского кемпинга. Жители много лет интересовались, писали письма, поэтому УДЕКА искала возможность реализовать пожелания жителей. Предприятию пришлось приложить немало усилий, чтобы обосновать необходимость прокладки водопроводно-канализационных сетей в этих отдалённых районах. Было необходимо доказать, что люди подключат свои дома к проложенным трубам. Проведённый опрос жителей показал, что бóльшая их часть готова это сделать. Радует, что люди не подвели и широко используют возможность, за которую сами боролись и которую обеспечила УДЕКА, сумев привлечь финансирование структурных фондов ЕС. Доступом к централизованной системе водопроводного хозяйства в Криевлауки обеспечены 62 домашних хозяйства. Жители благодарны за новые возможности и рады предоставленным преимуществам.

 

Лучшее удобство – канализация

Владельцы дома по ул. Кляву, 12 подключились к водопроводу в октябре прошлого года и пользуются удобствами уже год. Людмила Бардукова рада тому, что подключиться получилось даже раньше обещанного. Хозяева уже заволновались, что не успеют провести необходимые работы до зимы, однако всё произошло очень оперативно, и мечта получать централизованные услуги сбылась. Больше всего Людмила удовлетворена тем, что удалось ликвидировать ужасные выгребные ямы, в которых собирались канализационные воды. «Проложенная централизованная канализация – настолько большое удобство, что у меня даже слов не хватает чтобы описать радость», – говорит хозяйка.

 

Раньше воду для ведения хозяйства брали из скважины, и она содержала много железа. Поэтому бытовая техника быстро выходила из строя, и её приходилось часто менять. Это, конечно, было сопряжено с большими расходами. Сейчас благодаря чистой воде из-под крана бытовые приборы работают прекрасно. Вода из скважины также не годилась для питья, поэтому раньше семье приходилось покупать питьевую воду Венден.

 

«Никогда не думали, что у нас, в Криевлауки, будут оказывать такие услуги. Мы довольны. Благодарим думу и УДЕКУ, которые позаботились о жителях пригорода», – говорит Людмила, радуясь благоустроенной улице.

 

Людмила довольна удобствами, которые предоставляет централизованное водоснабжение и канализация.

 

Больше никаких хлопот

Осенью прошлого года к проложенному по ул. Закю водопроводу удалось подключиться также частному дому по Видусцельш, 7, расположенному на пересечении улиц. Жилец дома Арвид Малиньш рассказывает, что к водопроводу дом подключили при первой возможности, вскоре после окончания реконструкции улицы. Раньше воду брали из своего колодца. Она была неплохая, однако содержала много извести. Перед употреблением её приходилось кипятить – сырую воду пить опасались. Конечно, была и выгребная яма. «Сейчас её засыпали, можно жить спокойно, поскольку больше ничего не надо чистить», – радуется Арвид, удовлетворённый новой услугой. Больше не надо думать, куда сливать воду после стирки и другие сточные воды, да и яму не приходится выгребать – никаких хлопот. Подключение к водопроводу не потребовало больших усилий и расходов, так как пришлось только выкопать траншею длиной в несколько метров, – вспоминает хозяин. «Жители всей улицы ждали водопровода. Нам сильно повезло», – считает Арвид.

 

Расположенный на углу Видусцельш и ул. Закю дом удалось подключить к водопроводу, проложенному на реконструированной ул. Закю.

 

Больше не нужно ездить в город за водой

Жилец дома по ул. Грауду, 6 Марек Петерсон сможет пользоваться удобствами, которые обеспечивает подключение к водопроводу и канализации. Уже в ближайшее время. Лишь на прошлой неделе он заключил с УДЕКОЙ договор о новых услугах и теперь с нетерпением ждёт момента, когда сможет ими воспользоваться. Марек признаёт, что планировал подключиться раньше, однако процесс немного затянулся.

 

Пока семья набирает воду из колодца во дворе, но её качество оставляет желать лучшего. Поэтому питьевую воду приходится привозить из города. Есть также выгребная яма, которую засыплют как только оборудуют подключение. «Теперь, несомненно, будет лучше и удобнее. Мы начнём получать чистую воду, не придётся ездить за ней в город, выгребать канализационную яму», – перечисляет преимущества Марек. Расходы на подключение были небольшими – нужно было купить трубу и самому выкопать траншею.

 

Марек с нетерпением ждёт подключения водопровода и канализации. Необходимые работы будут выполнены в ближайшее время.

 

Продолжают совершенствовать водопроводное хозяйство

За годы реализации проекта водопроводно-канализационные сети были проложены практически во всём городе, и установленная цель – обеспечить по возможности наибольшее число жителей благами цивилизации и доступом к централизованной системе – практически достигнута. Однако параллельно следует обратить внимание на первые проложенные сети (истоки централизованной системы уходят в 50-е годы прошлого века). После 30–40 лет эксплуатации на использованных ранее керамических и бетонных трубах деформировались места стыков, что привело к образованию щелей, по которым в трубы попадают грунтовые воды. Это может вызвать проседание покрытия и другие проблемы. А в чугунных и стальных трубах образовались трещины, они начали ржаветь, что стало причиной утечек и аварийных ситуаций.

 

Сети, проложенные в рамках проекта прослужат долго (теоретически срок их эксплуатации составляет 50 лет, таков гарантийный срок производителя). Как это будет в действительности, покажет время. На данный момент срок эксплуатации новых сетей составляет в основном около 10-ти лет, и они выдержали его с честью. Лучшим решением признаны пластмассовые трубы – они не только дешевле, например, чугунных, которые использовались ранее, но их также легче укладывать, проще и экономичнее транспортировать, а также существуют другие преимущества их использования.

 

 

Концентрируются на обновлении

С учётом вышесказанного, получив предложение от Министерства охраны окружающей среды и регионального развития реализовать V очередь проекта на оставшиеся средства предыдущего периода планирования структурных фондов ЕС в 2015 году, все включённые в проект объекты были представлены как обновляемые или перестраиваемые.

 

В этом году в рамках проекта обновляются канализационные коллекторы на пять отрезках улиц. Чтобы не приходилось перекапывать улицу, всё чаще прибегают к обновлению труб путём помещения подкладки в старую и повреждённую трубу. Это специальный, изначально эластичный материала, который помещается в трубу через колодцу. Затем при помощи пара подкладка принимает необходимую форму, затвердевает и служит как новая труба.

 

Летом подобные работы были проведены на ул. Инжениеру, где канализационный коллектор обновили на отрезке от АЗС Лукойл по ул. Дзеню в сторону ул. Латгалес на расстоянии более полутора километров. Так называемый метод футерования был применён также при обновлении канализационного коллектора на отрезке просп. Лиелайс от ул. Ганибу до ул. Лиепаяс. А под конец лета и осенью горожане стали свидетелями того, как работы проводятся на ул. Кулдигас, ул. Ганибу и ул. Саулес.

 

Жители, которые часто бывают в центре города, не могли не заметить громоздкую технику ООО Остас целтниекс и пары, исходящие из колодцев. Процесс сложный, но в то же время интересный и современный. Ещё 10 лет назад никому бы в голову не пришло, что подземную трубу можно починить, не касаясь её!

 

Процесс футерования.

 

Футерование на ул. Кулдигас

 

Футерование на ул. Саулес

 

Благоустроены и дворы

Поскольку предыдущий период планирования структурных фондов ЕС завершился ещё в 2013 году, а реализация V очереди проекта была возможна только за оставшиеся в этом периоде планирования средства, неиспользованные на на развитие водопроводного хозяйства в стране, одно из условий реализации V очереди заключалось в том, чтобы провести все работы до конца 2015 года. То есть мероприятия в рамках проекта должны были проводиться быстро. Это могли быть небольшие улицы или отрезки, или маленькие территории. Вентспилсское самоуправление оценило все своих территории, которые планируется постепенно благоустроить, и работы в рамках проекта было решено провести в четырёх дворах, принадлежащих муниципалитету. Перестройка и обновление сетей, а также благоустройство территорий совместного пользования были проведены во дворах по просп. Лиелайс, 68А, в жилом квартале по ул. Эмбутес, 49 – Угалес, 28 – Целтниеку, 10, по ул. Целтниеку, 2А и 6, а также во дворе по ул. Паула Страдыня, 7А. Территории не являются приватизированными. Там было перестроено и обновлено 382 метров водопровода и 722 метра канализационных сетей. В сотрудничестве с самоуправлением и Коммунальными управлением была также благоустроена наземная территория дворов – приведены в порядок проезжие части, стоянки, тротуары, системы отвода ливневой воды, освещение, зелёная зона и пр.

 

Благоустройство четырёх дворов при поддержке самоуправления обошлось в общей сложности в более чем один миллион евро.

 

Двор по ул. Целтниеку до реконструкции

 

Двор по ул. Целтниеку после реконструкции

 

Продолжат обновлять

На данный момент важнейшие работы сделаны, и V очередь проекта близится к завершению. Будут ли в новом периоде планирования доступны средства из структурных фондов ЕС на продолжение проекта развития водопроводного хозяйства в Вентспилсе, узнаем только в следующем году. Сейчас известно, что мероприятия, поддерживаемые фондами ЕС, будут направлены на строительство новых канализационных сетей.

 

Разумеется, УДЕКА и Вентспилс мечтают, чтобы покрытие сети было стопроцентным, но необходимо учесть, что оставшиеся 1,7% не безосновательно остались без централизованной системы водоснабжения и канализации. Это в том числе отдалённые районы, например, Сталдзене, где живут около 200 человек и куда от имеющегося в Парвенте трубопровода придётся проводить водопроводно-канализационную трубу длиною в несколько километров, что потребует огромных инвестиций – свыше 3,5 млн евро (без НДС). Будь это густонаселённый район, инвестиции были бы оправданы (отметим, что одним из условий получения софинансирования от структурных фондов является экономическая обоснованность, т. е. расходы на одно домашнее хозяйство должны быть адекватными, чтобы потом тариф на услуги водопроводного хозяйства не превышал платёжеспособность жителей). В данной ситуации софинансирование от структурных фондов ЕС получить почти невозможно.

 

А у самоуправления и УДЕКИ таких денег нет. Без централизованной системы остались также отдельные отрезки улиц, где находятся лишь два-три дома, и строительство сетей не обосновано с экономической точки зрения. Если для строительства сетей на такой улице необходимо, например, 100 тыс. евро, то получается, что в одно домашнее хозяйство нужно вложить более 30 тыс. евро. Подобная ситуация, к сожалению, не имеет отношения к получению софинансирования от структурных фондов ЕС и хозяйственной деятельности.

Однако УДЕКА в сотрудничестве с самоуправлением продолжит следить за новостями относительно фондов ЕС, изменениями платёжеспособности жителей и развития города, чтобы в будущем исполнить мечту обеспечить 100-процентное покрытие услугами водопроводного хозяйства.

 

http://www.ventasbalss.ru/upload/files/Untitled.jpg

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: