Уже в первом матче высшей лиги удаление, а затем и дисквалификацию получил главный тренер ФК Вентспилс Сергей Подпалый, который своим взрывным характером отличался уже в прошлом сезоне.

Сезон высшей лиги вентспилсчане открыли матчем против дебютантов лиги Спартака. Первый тайм наши закончили со счетом 1:2 в пользу соперников. А возобновила матч команда уже без главного тренера в технической зоне, поскольку в конце первого тайма главный судья Вадим Директоренко выгнал его на трибуны. Причина точно такая же, как и в инцидентах в прошлом сезоне — грубое оскорбление судьи...

В прошлом сезоне главный тренер вентспилсчан был вынужден с трибун смотреть семь матчей чемпионата, однако, судя по всему, своих привычек он не изменил.

Теперь Подпалый не сможет находиться рядом со своей командой в трех следующих матчах, к тому же ему придется расстаться со 150 латами. Тренеру Саулюсу Цеканавичусу придется вести ФК Вентспилс в схватке со Сконто в Риге (1 апреля), Лиепайским металлургом (8 апреля) и Гулбене в Вентспилсе (15 апреля).