Олимпийский центр Вентспилс приглашает всех желающих посещать тренажерные залы в Парке водных приключений и баскетбольном холле. Сейчас это особенно выгодно, т. к. ОЦ предлагает еще более низкие цены.

Первый вопрос, который задают люди, еще не начавшие заниматься спортом, обычно такой: «Для чего мне посещать именно тренажерный зал?». На занятиях атлетической гимнастикой, поясняет инструктор Эрвинс Мелнгалвс, мышцы получают нагрузку при перемещении тяжестей разным способом, к примеру, толкая, поднимая и опуская. Регулярные упражнения с гирями задействуют все группы мышц. Особенно важны такие занятия для людей, которые мало двигаются. Если тело продолжительное время не получает достаточной нагрузки, то в итоге даже простая физическая нагрузка, например, подняться по лестнице на третий этаж или пронести тяжелые сумки от магазина до машины, становится большой. Чтобы организм не отлынивал и помогал нам, его нужно тренировать, выбрав соответствующую физическую нагрузку.


Тренироваться нужно регулярно

У начинающих, как правило, возникает много разных вопросов, например: с чего начать тренировку, какой вес использовать, как часто ходить в зал и пр. В баскетбольном холле посетителей консультируют инструкторы Гвидо Кохс и Виталий Сейлис, а в Парке водных приключений – Эрвинс Мелнгалвис. Они же помогают разработать и индивидуальную программу тренировок, чтобы быстрее достичь видимого результата. Под руководством инструкторов узнаете, что современные тренажеры предлагают широкие возможности для тренировок, не только обеспечивая хорошие кардиоупражнения, но и помогая добиться красивой фигуры.


«Отправившись в теплые страны, человек вдруг приходит к выводу, что ему нечем там заняться, ведь он не привык гулять и лазать по горам. Ноги гудят, давление скачет, сердце и кровеносная система перегружены. Чтобы не запускать себя до такого состояния и не задыхаться при малейшей нагрузке, важно посещать тренажерный зал. Безусловно, необходимы регулярные занятия – как минимум два–три раза в неделю», – говорит Эрвинс. Регулярные тренировки будут поддерживать организм в тонусе, но если человек хочет достичь очевидного результата, в зал можно ходить хоть каждый день. Но прежде, безусловно, нужно составить график тренировок, который поможет контролировать также время на подготовку к ним. Оптимальное продолжительность тренировки – час и десять–двадцать минут (еще 40 минут человек проводит в раздевалке и душе). Начинающим обычно требуется больше времени, нежели завсегдатаям тренажерных залов, которые привыкли к нагрузке: при правильном выполнении упражнений, их эффективность увеличивается, поэтому в зале больше не требуется проводить так много времени, как в начале.


Дамы тоже приветствуются


Тренировки в тренажерном зале полезны всем, даже тем, у кого проблемы со здоровьем. Конечно, сначала нужно проконсультироваться с семейным врачом о допустимой нагрузке. Инструктору следует знать о заболевании человека, чтобы избежать недопонимания и выбрать соответствующую нагрузку для конкретного посетителя.
В последнее время тренажерный зал стали посещать люди с повышенным уровнем сахара в крови, которые не стесняются говорить об этом, понимая, что соразмерная физическая нагрузка уменьшит проблемы со здоровьем. Многие в наши дни страдают от лишнего веса, в этом случае регулярное посещение тренажерного зала тоже поможет. Один посетитель тренажерного зала за полтора года похудел на 40 кг и теперь чувствует себя гораздо лучше, а его врач даже пошутила, что он принес чужие результаты анализов – настолько они улучшились.


В тренажерном зале зачастую занимаются мужчины; женщины, как правило, стесняются показать себя не в лучшем свете. Но такие опасения ни к чему, – подбадривает представительниц прекрасного пола инструктор Гвидо Кохс: «В зале все равны, не нужно думать, что другие тренирующиеся будут обращать на вас пристальное внимание. Совсем наоборот – помогут, объяснят, дадут совет».


Близится весна – пора, когда все хотят быть в хорошей форме. Поэтому не откладывайте занятия спортом на завтра, а начните их уже сегодня!

Едим мало – пьем много
Эрвинс Мелнгалвс, инструктор


– Изменить привычки питания бывает намного труднее, чем собраться и прийти в тренажерный зал. Выдержать тренировку не сложно, ведь через час–два она заканчивается, а сбалансировать дневной рацион для многих оказывается непосильной задачей, и они продолжают есть беспорядочно. Человек, полагающий, что похудеет, если будет есть мало и редко, разочаруется и, возможно, даже испортит здоровье. Правильное питание –регулярное, небольшими порциями четыре раза в день.
С началом регулярных тренировок, нужно привыкнуть есть перед занятием. За два часа до тренировки можно есть все, что пожелаешь, а за час до занятия следует выбрать что-то легкое. Самое позднее, когда можно есть перед тренировкой, – за полчаса, в этом случае лучше съесть овсяную кашу или банан. После внушительной физической нагрузки можно есть все, даже сладости, а затем следует снова умерить аппетит. Помните, что в течение всего дня нужно употреблять много жидкости – пить воду без газов маленькими глотками.

Цены на абонементы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: