Спортсмены хоккейного клуба Вента–2002 возрастной группы U14 (1998 г. рожд. и младше) стали серебряными призерами во II Международном новогоднем турнире по хоккею в Солигорске, Белоруссия.

В турнире участвовали команды из Белоруссии, Польши, России и наш ХК Вента–2002 из Латвии. Все семь команд сыграли матчи первого круга.

В первом матче чемпионата вентспилсчане обошли минскую СДЮШОР со счетом 5:2, а затем не оставили никаких шансов солигорскому Шахтеру – 9:0. На второй день турнира вентспилсчане одержали две победы: сначала обыграли тверьских тигров из России (5:3), а после – польский Сокол (8:3). На этом череда побед не закончилась, и на третий день наши выиграли матч с гомельской командой (6:0).

Столь же убедительную игру до последнего турнирного дня показали чемпионы Белоруссии – игроки могилевской команды, которые тоже не потерпели ни одного поражения. В начале совместного матча у вентспилсчан было преимущество, однако оно не принесло результата, поскольку наши игроки не смогли воспользоваться несколькими отличными возможностями забить шайбу. Как говорится «не забьешь ты ‒ забьют тебе», именно по такому принципу хоккеисты могилевской команды, будучи в меньшинстве, забили два гола.

Первый период нашим противникам удалось завершить со счетом 3:0 в свою пользу. Во втором периоде тоненький луч надежды на положительный исход матча подал Артур Хомяков, сократив разрыв до 1:3. После этого матч стал протекать совсем в ином ключе – могилевские хоккеисты перешли на грубый стиль игры, учинив несколько драк. Последовало удаление за удалением, были удары клюшками, толкание в бортик и нападение на нашего вратаря. Такие провокации и грубость полностью выбили из колеи наших спортсменов, что позволило могилевским хоккеистам забить еще две шайбы и завершить второй период со счетом 6:1 в свою пользу.

В перерыве между периодам главный тренер нашей команды Николай Гребнев сумел найти правильные слова. Ему удалось взбодрить команду и мотивировать ее на дальнейшую борьбу. Несмотря на очередные драки и провокации, вентспилсчане смогли забить три шайбы (одну – Артур Хомяков, две – Влад Вулканов) ‒ 4:6. В течение трех последних минут матча обе команды продолжали игру в составе трех человек. За это время вентспилсчанам выпадала не одна возможность забить шайбу, однако попытки не увенчались успехом.

Могилевской команде удалось одержать нелегкую победу со счетом 6:4, а наши спортсмены заняли почетное второе место. Лучшим спортсменом всего турнира был признан наш Влад Вулканов.

Тренер команды Николай Гребнев оценивает достижение наших хоккеистов весьма положительно: «В общем турнир прошел хорошо. Его уровень был несомненно выше, чем средний уровень этого возраста. Я очень рад за наших ребят. Они боролись во всех матчах от начала до конца, и было видно, что ими движет огромная сила воли. В матче с победителем было несколько стычек, в которых наши хоккеисты не берегли себя и не уступали противникам. По десятибалльной шкале игру команды оцениваю на 8. Конечно, Влад Вулканов показал игру, достойную лидера, и заслуженно получил приз лучшего хоккеиста».