Наступление нового года всегда вызывает особенные чувства ‒ это время, когда задумываемся о переменах и надеемся на продолжение успешно начатых процессов.

Исследования свидетельствуют, что счастливее всего мы по вечерам, когда рабочий день закончен и мы можем выбрать себе занятие по душе и провести время в кругу друзей. В этом году Юрас варты приглашает тебя присоединиться к нашим друзьям ‒ приобрести Карту друга т/д Юрас варты ‒ и проводить время с единомышленниками в творческой атмосфере. Расширьте спектр своих впечатлений и знаний в сопровождении великолепных артистов, устраивайте свою жизнь так, чтобы сделать счастливым не только себя, но и свою семью и, возможно, всю Латвию.

Концерт Shanna Waterstown и Latvian Blues Band

26.02. 17:00

 

26 февраля для посетителей т/д Юрас варты снова выступит группа Latvian Blues Band. В этот раз на концерте также примет участие обворожительная Шанна Уотерстоун (Shanna Waterstown), которая внесет женский шарм в выступление группы.

Певица Шанна Уотерстоун родилась во Флориде, США. В школьные годы девочка пела в церковном хоре, а собственную музыку начала писать уже с 12 лет. Позже Шанна переехала в Нью-Йорк, где участвовала в небольших представлениях и мюзиклах. Спустя несколько лет она посетила Париж, и с тех пор свою жизнь связывает с этим городом. Выступая в парижских кабаре, она прониклась любовью к джазу и блюзу. Шанна выступала в крупнейших концертных залах и на музыкальных фестивалях Европы, исполняя джаз и блюз. Ей довелось выступать с такими легендарными музыкантами как Джеймс Браун, Бадди Гай, Мэтт Бьянко и др. Ритмы блюза ее музыкального альбома Inside My Blues наполнены юностью и свежестью. Шанна была признана Новым голосом блюза Франции благодаря ее теплому и сексуальному тембру голоса.

Уверенность в том, что блюз является основой основ 21-го века, позволила Latvian Blues Band (LBB) стать одной из самых известных на международном уровне латвийских групп. В 2009 году LBB одержала уверенную победу в конкурсе Baltic Blues Challenge, организованном в Ойтине, Германия, и выиграла путевку на участие в финале International Blues Challenge 2010 в Мемфисе, США, который уже более 25 лет устраивает организация блюзовой музыки The Blues Foundation.

В августе 2011 года LBB принимала участие в одном из самых значимых фестивалей Швейцарии, завершив праздничный концерт выступлением вместе с легендарной группой Status Quo.

Цена билета: 7,00 латов (предварительная продажа билетов во всех кассах Билешу сервисс, на www.bilesuserviss.lv и в т/д Юрас варты).

Приобретая билет на концерт хора Латвийского радио, который состоится 23 февраля, билет на концерт Shanna Waterstown и LBB можно будет купить всего за 5 латов.

Sidrabs: Лайма Янсоне импровизации на кокле, Олафс Оконовс – запечатленные наблюдения.

03.02. 19:00

 

Программа Sidrabs неповторима по многим причинам. Она объединяет традиционную игру на кокле с поразительными современными импровизациями Лаймы Янсоне и проникновенным наблюдением, запечатленным режисcером Олафом Оконовым в декабре.

Это также первая программа из Балтийских стран, которая в конкуренции более чем 750 участников со всего света прошла официальный отбор на участие в самом престижном событии года в сфере мировой музыки – Womex. Лайма Янсоне и Олафс Оконовс выступили в Копенгагене пару месяцев назад. Теперь и у вас есть возможность посмотреть и послушать Sidrabs в Риге, в комплексе Спикери 11 декабря в 19:00.

Работу Лаймы Янсоне и Олафа Оконова можно послушать и посмотреть как на концерте, так и на DVD+CD. Sidrabs идеально вписывается в нынешнее время – тихое, темное, ветреное. Это огненные фактуры природы и города, крупный план личных переживаний, стихийные страсти. Sidrabs постоянно меняется, поскольку состоит из импровизаций.

Это своего рода приглашение прийти и почувствовать, как в каждом из нас звучит струна кокле. Sidrabs – возможность заглянуть в себя, это медитация по-латышски, основанная на глубине звучания кокле и природном времени, полная бодрого духа и решимости . Это именно то, что нужно для нового круга вокруг Солнца.

 

Зимний балет – программа Латвийского национального симфонического оркестра для детей.

02.02. 14:00


Латвийский национальный симфонический оркестр приглашает всех детей и их сопровождающих на самое красивое концертное представление года – Зимний балет. Чтобы обратиться к маленьким слушателями и вызвать у них интерес к классической музыке и музыкальным инструментам, Латвийский национальный симфонический оркестр уже пятый год организует цикл концертов – Симфонические концерты для детей и родителей.

В первый раз в прошлом сезоне маленьким слушателям предложили посетить концертное представление Балетная музыка, организованное в сотрудничестве с балетной студией Гранде хореографа Талиса Сила. Учитывая успех постановки и заинтересованность публики, Латвийский национальный симфонический оркестр и в этом году, 2 февраля, приглашает детей в т/д Юрас варты на концертное представление Зимний балет. Во время концерта юные ценители искусства и их сопровождающие смогут не только насладиться звучанием классической музыки, но и посмотреть, как участники балетной студии Гранде передадут ее пластичными движениями тела . В свою очередь, во время антракта дети смогут осмотреть и опробовать некоторые струнные инструменты.

 

Концерт хора Латвийского радио «Немецкий реквием» И. Брамса. 

 

23.02., 19:00

Немецкий реквием Брамса – одна из красивейших вокально-инструментальных произведений 19-го века, которые обычно слышим в исполнении солистов, хора и крупного симфонического оркестра. В свою очередь, дирижер хора Латвийского радио Каспарс Путниньш предложит камерную версию шедевра Брамса, в которой вместо оркестра выступят два пианиста за одним фортепиано.

Каспарс Путниньш рассказывает: «Когда вместо целого оркестра музыку исполняет фортепиано, опус звучит совсем в другом качестве – деликатней, изысканней и более интимно. Насколько известно, в Латвии эта версия музыкального произведения не звучала. Я решил сотрудничать с выдающимися певцами Ингой Калной и Эгилом Силиньшем и живущими в Лондоне пианистами Дианой Кетлере и Рейнисом Зариньшем потому, что они превосходно интерпретируют музыку 19-го века и являются прекрасными партнерами по исполнению камерной музыки. Это знающие и утонченные деятели искусства, которые понимают друг друга с полуслова».

Инга Кална – солистка Латвийской национальной оперы – с 1999 года является солисткой Гамбургской государственной оперы и выступала с концертами не только в Европе, но и в Канаде, США, Израиле. Оперный мир знает Ингу как мастера универсального стиля. Она прекрасно поет под музыку композиторов всех эпох: Генделя и Пуленка, Перселла и Канчели, Баха и Пуччини, Гайдна и Хиндемита, Монтеверди и Верди.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: