Во вторник в матче Кубка вызова ФИБА на своей площадке БК Вентспилс не воспользовался перевесом в 21 очко и умудрился уступить нидерландской команде Leiden, потерпев уже второе поражение в турнире.

Результативная первая половина и жалкая вторая — так вкратце можно описать прошедший матч в исполнении вентспилсчан. Во второй половине матча вентспилсчане показали на удивление ленивую игру на обоих концах площадки, в то время как гости продемонстрировали уровень весьма средней команды ЛБЛ. Несмотря на это, гости медленно но уверено сокращали перевес вентспилсчан до самой победы. Во второй половине Leiden регулярно делал подборы под корзиной вентспилсчан, в том числе в самых важных и напряженных моментах. Вентспилсчане же никак не могли собраться.

В этом матче БК Вентспилс шел впереди примерно 38 минут, а гости — всего полторы. Однако в самый важный момент наши окончательно расслабились, что привело к поражению со счетом 69:73.

Расстроенный после матча тренер БК Вентспилс Гундарс Ветра рассказал, что он в недоумении от такой беспомощности своих воспитанников. Правда, кое-какие вопросы хотелось бы задать и ему. Например, зачем в таком матче держать на площадке дольше 30 минут 3 игрока стартовой пятерки?

У вентспилсчан это уже второе поражение в турнире Last 16 и это серьезно осложнит проход наших в матчи на выбывание.