До 20 ноября каждый желающий может предложить своих кандидатов на ­Знак почета в спорте, присуждаемый Вентспилсским самоуправлением.

Традиция чествовать лучших в спорте существует уже давно. Кандидатов на получение приза выдвигают вентспилсчане.

Знаки почета в спорте будут присуждаться в следующих номинациях:

  • Лучшая спортсменка;
  • лучший спортсмен;
  • лучший тренер;
  • надежда в спорте;
  • энтузиаст в спорте;
  • образец в спорте;
  • пожизненный вклад в спорт.

Жители могут выдвинуть кандидатуры для награждения до 20 ноября этого года, написав на порталах www.ventspils.lv, www.ventasbalss.lv и www.ventasbalss.ru, в социальной сети Твиттер на аккаунт @Ventspilslv и на портале http://www.draugiem.lv/ventspilslv

или заполнив анкету и оставив ее в урне в фойе баскетбольного холла ОЦ Вентспилс и в спортхолле Парвента.


В номинации Лучшая спортсменка, Лучший спортсмен, Лучший тренер и Надежда в спорте спортсмены будут оцениваться по их достижениям с 10 декабря 2010 года по 20 ноября 2011 года, а в остальных трех номинациях – Энтузиаст в спорте, Образец в спорте и Пожизненный вклад в спорт временной период не указан.

Выдвинутые кандидатуры оценит Комиссия по спорту Вентспилсской городской думы. Решение о присвоении знака почета примет Комитет по вопросам  образования, культуры и спорта Вентспилсской городской думы.

Церемония вручения пройдет 9 декабря в 17.00 в вентспилсском Центре культуры. Приглашаются все спортсмены и работники в области спорта.

Спортсмены и работники спорта, получившие награду города Вентспилс в области спорта в 2010 году

  • В номинации «Лучший спортсмен» награду получил Харалдс Силовс: на олимпийских играх в Ванкувере  стартовал в двух видах спорта — конькобежный спорт и шорт-трек. На дистанции 5000 м конькобежного спорта завоевал 20-е место. Шорт-трек: дистанция на 1500 м — 10-е место, 500 м — 12-е место, 1000 м — 14-е место.
  • В номинации «Лучшая спортсменка» награду получила Лаума Грива: на чемпионате Европы в Барселоне завоевала 15-е место по прыжкам в длину с результатом 6,60 м. На чемпионате Европе среди команд по прыжкам в длину — обладатель 4-го места. Победитель и призер несколько международных соревнований (в Италии, Германии, Греции, Франции и др.).
  • В номинации «Лучший тренер» приз получил Марис Бирзулис — главный тренер спортивной школы «Спарс» и сборной Латвии по шорт-треку. Один из тренеров Харалда Силовса. Такие воспитанники Мариса Бирзулиса, как Екабс Саулитис, Янис Пиусс, Роберто Пукитис, Анжелика Завадецкая и др. успешно стартовали на разных соревнованиях европейского и даже мирового уровня, показав хорошие результаты.
  • В номинации «Надежда в спорте» награду получил Роберто Пукитис: 3-ье место на финальных соревнованиях розыгрыша Кубка Европы по шорт-треку среди юношей, 3-ье место на 2-й зимней олимпиаде Латвии, победитель на соревнованиях 3-го этапа Кубка Европы в Польше, член сборной юниоров и молодежи Латвии.
  • В номинации «Образец в спорте» награду получил Угис Ласманис — участник двух олимпийских игр: в 1992 году Олимпиада в Барселоне — академическая гребля (лодка-одиночка) — 9-е место, в 1996 году в Атланте — академическая гребля (лодки-двойки) — 9-е место. Неоднократный чемпион СССР и Латвии по гребле. На чемпионате Европы среди ветеранов в 2010 году по легкой атлетике (прыжкам в высоту) завоевал золотую медаль.
  • В номинации «Энтузиаст спорта» награду получил Арвис Сандерс — учредитель и директор мотоклуба «Родео». Принимает активное участие в работе по содействию развитию мотоспорта в городе Вентспилс. Чемпион Латвии по мотокроссу в 2010 году в классе сениоров.
  • В номинации «Пожизненный вклад в спорт» награду получил Анатолий Мудель. Работе спортивного педагога посвятил 45 лет. Много усилий приложил, чтобы воспитать молодежь. Играл в футбол, будучи членом местной команды «Динамо». Работал тренером футбольной команды «Вента». Обладатель несколько государственных наград, в том числе почетным званием и знаком «Заслуженный работник спорта и физической культуры».
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: