В первом этапе розыгрыша Кубка мира по шорт-треку, который проходил в США, в Солт-Лейк-Сити, лучший результат за всю свою карьеру показал Екабс Саулитис, который в забеге на 1000 м занял 9-е место.

Сначала Екабс успешно преодолел первые два тура соревнований и прошел в четвертьфинал. Там против Саулитиса нарушил правила китайский спортсмен, заработав тем самым дисквалификацию. А Саулитису судьи дали возможность стартовать в полуфинале, где он занял 5-е место, что в общем зачете дало ему 9-е место в конкуренции 46 спортсменов. Стоит отметить, что Екабс показал 3-й лучший результат среди спортсменов Европы.

А в забеге на 500 метров дела у вентспилсчанина пошли не так хорошо, и в итоге он занял 29-е место. Уже в конце этой недели Саулитис стартует во втором этапе розыгрыша Кубка мира в Канаде.