Сотрудники отдела картографии Гидрографической службы (ГС) Латвийской морской администрации (ЛМА) подготавливают и издают как электронные, так и бумажные морские карты.

Порой при составлении карт используются не только данные ГС ЛМА, но и портовых гидрографов. Не все латвийские порты проводят эту работу самостоятельно, нередко на помощь зовут гидрографов ЛМА, однако зав. ГС ЛМА Айгарс Гайлис подчеркивает, что гидрографы Вентспилсского порта – одни из самых ответственных партнеров по сотрудничеству, на данные которых можно полностью положиться.

Когда картографы получили и проверили всю необходимую информацию, к работе приступает dKart – компьютерная программа, созданная специально для составления морских карт. Электронная морская карта – небольшая база данных. На каждый объект можно нажать и получить всю доступную о нем информацию. Латвийские картографы не распространяют составленные электронные карты, а направляют их в Норвегию, в международный центр распространения морских карт PRIMAR. Чтобы составленные нами карты были актуальными и точными, в PRIMAR направляется также информация об изменениях и поправках.

В ГС можно приобрести бумажные карты, изготавливаемые на основе электронных. До этого окончательный вариант морских карт печатался в типографии, но теперь ГС закупила аппаратуру, позволяющую печатать карты на месте – соответствующие всем требованиям, из особо прочного материала, выдерживающего частичное промокание. Запланировано, что подготовленные и напечатанные ГС карты можно будет приобрести уже в конце этого года.

Картографы гордятся тем, что их работа очень ответственна. Если судно сядет на мель, то в первую очередь станут выяснять, были ли на борту необходимые карты с актуальной информацией.

Сарма Кочане

специалист по общественным отношениям Латвийской морской администрации.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: