28 августа на пляже Синего флага прошли очередные соревнования по триатлону – открытый чемпионат Латвии и розыгрыш Кубка Балтии по триатлону на спринтерские дистанции.

Триатлон – это вид спорта, который включает в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велосипедную гонку и бег.

Уникальность соревнований по триатлону, проводимых в Вентспилсе, заключается в том, что это единственные соревнования в странах Балтии, на которых заплыв идет по маршруту на открытом море. Из-за непостоянных условий морской воды (волн) вентспилсские соревнования представляют собой настоящий вызов и серьезное испытание для спортсменов, а для зрителей — увлекательное зрелище.

Всего на старт вышло 120 участников. В детской конкуренции победителями в своих возрастных группах стали вентспилсчане Томс Салнайс (2004 г.р. и младше) и Оскарс Горбенко (2000–2003 г.р.).

На мини-спринтерской дистанции (народный класс) в общем зачете победил Кришьянис Бейтанс, 2-е место занял Райвис Войтанс, а 3-е – Артем Щербаков. В своей возрастной группе победителями стали Жанис Штейнертс, Владимир Клявниекс и Евгений Дасько. Стоит отметить, что на мини-спринтерской дистанции на старт вышло около 15 вентспилсчан, что говорит о том, что для жителей нашего города этот вид спорта не чужд.

На спринтерской дистанции победил белорус Евгений Табакаев, 2-е место у Мартиньша Алксниса, 3-е – представитель России Алексей Калистратов.