На международных соревнованиях за кубок Mosnang спортсмены клуба Велконис в напряженной борьбе завоевали бронзу.

Соревнования по перетягиванию каната начались с выступления юных спортсменов, порадовавших зрителей своим количеством – приехало 53 команды. Наши канатчики стартовали в весовой категории до 680 кг.

В соревнованиях участвовало 17 команд, которые разделились на две подгруппы – по девять и восемь команд. Наши попали в первую подгруппу, которую представили 7 стран. Соревнования можно считать малым чемпионатом Европы, т.к. команды собрались сильные и титулованные.

В предварительных состязаниях команды боролись один на один, в два захода. На соревнования плей-офф квалифицировались четыре лучшие команды в каждой группе. Наши вышли в плей-офф как третья лучшая команда.

В тяжелой борьбе с командой из Ирландии Ballygar наши одержали победу со счетом 2:1. Они единственные в первом этапе плей-офф провели три борьбы, что негативно сказалось на борьбе в полуфинале, к которой спортсмены не успели восстановить силы. Последовал проигрыш команде OKIA.

За бронзовые медали Велконис боролся с канатчиками Mosnang. Первую борьбу наши проиграли, но сумели взять себя в руки и выиграть следующее состязание. Таким образом хозяева остались без наград. Победителем турнира стала ирландская команда Lakehill.

Руководитель клуба Велконис Айнарс Забловскис отмечает Вентас Балсс, что главные соревнования еще впереди – в сентябре спортсмены примут участие в чемпионате мира в Южной Африке.