15-й и 16-й туры чемпионата Латвии не принесли дивидендов нашему клубу. 22 июня, играя на выезде, наши ребята неожиданно уступили ФК Елгава со счетом 0:2.

Это было первое поражение желто-синих в нынешнем сезоне. В воскресенье, уже дома, ФК Вентспилс потерпел второе подряд поражение (0:1) в игре с одним из конкурентов в борьбе за чемпионство – лиепайским Металлургом.

Очковый запас позволил ФК Вентспилс сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице (34 очка ), однако разрыв между вторым и третьим местами сократился: у Металлурга и у Даугавы – по 31-му очку.

15-й тур: ФК Елгава – ФК Вентспилс 0:2 (0:1)

Гол забил Козлов (26, 50 мин.)

Удален Постников (32 мин.)

16-й тур: ФК Вентспилс – СК Лиепаяс металлург 0:1 (0:1)

Гол забил Вальскис (1 мин.)

Удален Суханов (73 мин.)

После неудачи в Елгаве наши ребята горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем матче с Металлургом. Но и гостям отступать было некуда, ведь накануне дома они уступили рижскому Сконто (0:1) и в случае неудачи разрыв от лидера увеличился бы. Посему ожидалась бескомпромиссная борьба.

Началась она для ФК Вентспилс с неприятности. Уже на 50-й секунде наши оказались в роли догоняющих. Нериюс Вальскис со штрафного открыл счет красивым ударом. Этот гол наверняка сказался на ходе матча. Гости стали играть от обороны, делая ставку на контратаки и удары того же Вальскиса. А удары его были очень опасными. Так, на 28-й минуте после его удара со штрафного мяч угодил в перекладину.

И все же, несмотря на такую тактику, у хозяев были моменты отыграться. Трижды сильно и прицельно бил по воротам Олег Лайзанс, но прекрасно играл вратарь Металлурга Павел Штейнбор. Это был его день, он не раз выручал свою команду, а на 26-й минуте выиграл дуэль у Федерико Мартинеса, которого Ахмед вывел один на один с вратарем. На 31-й минуте уже перекладина спасает ворота гостей. В целом первый тайм проходит с преимуществом нашей команды, но голов нет.

В середине второго тайма сходу в ближний угол пробил Эдуард Суханов, а вскоре за фол последней надежды, хотя и очень спорный, он получил красную карточку. Гости, получив численное преимущество, могли им воспользоваться, но Вальскис не смог переиграть нашего Александра Власова, находясь один против вратаря. Последняя возможность отыграться была у Сато, он здорово пробил, но опять на высоте был Штейнбор.

После игры комментарий давали помощники главных тренеров команд:

Виктор Лукин (СК Лиепаяс металлург): «Мы играли вторым номером и полностью выполнили планы. Проанализировав игру Вентспилса, поняли, что при насыщенной обороне Вентспилс играет некомфортно. Чтобы обыграть команду, нужны игроки индивидуально сильные. Таких, кто мог бы взять игру на себя, не нашлось.В чемпионате все только начинается. Впереди еще два круга и все может измениться».

Саулюс Цеканавичюс (ФК Вентспилс): «Лиепая забила быстрый гол и закрылась. Хорошо оборонялась. У нас были моменты, но мы их не использовали. В последних играх голы даются трудно. Нужно над этим работать. После удаления мы раскрылись. Сейчас у нас трудный период, но мы его должны пережить».

Следующую игру ФК Вентспилс проводит 3 июля в Даугавпилсе с Даугавой, которая в этом туре в Риге сыграла со Сконто вничью (1:1).