В конце недели в Вентспилсе пройдут соревнования по скалолазанию Ventspils Open 2011 еще небывалой сложности, в которых примут участие спортсмены не только со всей Латвии, но и из Литвы, Беларуси и Украины.

 

Планируется, что в четырех группах мастерства и возрастных группах  – DE (1996 г. рожд. и младше), BC (1992–1995 г. рожд.), F (1991 г. рожд. и старше – любители) и А (1991 г. рожд. – элита) – будут стартовать более 60 участников. Обширнее всего будет представлена Литва.

Официально подтвердила свое участие в соревнованиях одна из сильнейших спортсменок Украины – финалистка Кубка мира и лауреат X-Games (США) Олена Остапенко.

«Остапенко – одна из сильнейших скалолазов Украины в дисциплине скалолазания на трудность и лучшая скалолаз на живых скалах. В Латвии Олена будет впервые», – говорит ее спортсменки и менеджер сборной Украины по скалолазанию Евгений Садовский. Организатор соревнований Эдуардс Ренс добавляет: «Остапенко сама узнала о соревнованиях и выразила желание принять в них участие».

Стоит отметить, что Садовский в Латвию приедет и как член совета  Международной федерации спортивного скалолазания, так как  подготовит отчет о развитии этого вида спорта в Латвии. Будут оценены возможности способствовать дальнейшему международному сотрудничеству и организовывать совместные соревнования с представителями других стран. «Думаю, состязания будут зрелищными, поэтому приглашаю всех болельщиков и интересующихся поддержать скалолазов. Это будет праздник скалолазания не только для спортсменов, но и для всего города», – говорит Ренс. Ventspils Open 2011 состоится 4 и 5 июня в 11 часов на скалодроме дома спорта Центрс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: