«Меня не устраивало второе место, поэтому за два круга до финиша сделал рывок, обеспечивший мне восьмой титул чемпиона Латвии. Это только начало сезона, поэтому мои лучшие старты впереди, а главная цель – участие на чемпионате мира», – говорит Арнис Румбениекс.

90-й открытый чемпионат Латвии по спортивной ходьбе состоялся на стадионе Мурьянской спортивной гимназии, где мужчины соревновались на дистанции в 20 000 м, а женщины преодолевали 10 000 м. На разных дистанциях прошли и традиционные молодежные соревнования Aprill-Aprill. Соревнования среди мужчин проходили в напряженной борьбе между Румбениеком (двукратным чемпионом Латвии на этой дистанции) и участником Олимпийских игр Игорем Казакевичем.

На этот раз быстрее оказался Румбениекс (1.29:35), опередивший соперника на семь секунд и завоевавший на этой дистанции третий титул чемпиона страны (всего у нашего спортсмена восемь золотых медалей чемпионата Латвии). Третьим финишировал эстонец Лаури Лелумеес (1.31:48), а бронза досталась Янису Страутиньшу (1.33:09).

«Результат на этих соревнованиях не был главным, хотелось только получить еще один титул чемпиона Латвии» – признается спортсмен. На вопрос о том, как ему удалось победить Казакевича, месяц назад выполнившего нормативы чемпионата мира и Олимпийских игр, Румбениекс ответил: «Я сильнее в скорости, а у Казакевича отличная выдержка, это и было решающим фактором».

Тренер Айварс Румбениекс так прокомментировал выступление Арниса: «Ценю завоеванную золотую медаль, но хотелось, чтобы результат был на пару минут лучше. К сожалению, подвели погодные условия: было всего +11 градусов, а на одной половине стадиона приходилось идти против ветра. В последнее время Арниса мучают и травмы, влияющие на результат. Не хочу забегать вперед, поэтому о чемпионате мира подумаем тогда, когда будет выполнен норматив».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: