Первый матч проиграли при равной игре
21 марта МФК Ventspils дома в первом туре чемпионата первой лиги принимал команду Riga Mariners. Единственный гол, который забил на 34 минуте легионер из Ганы Овусу Ричмонд, принес победу гостям.
В первом матче чемпионата нашей команде противостоял серьезный соперник – команда Riga Mariners, которая в прошлом сезоне претендовала на выход в высшую лигу, набрала столько же очков, как и победитель лиги, и была в итоге бронзовым призером лишь по дополнительным показателям.
Гости и в этом сезоне ставят перед собой самые высокие цели и в дебюте игры они подтвердили свои амбиции. Сразу взяли мяч под свой контроль и перевели игру на половину хозяев. Свой первый опасный момент рижане создали уже на 5 минуте. После подачи углового очень опасно сходу пробивал Элвис Стуглис, но мяч ушел выше ворот. По настоящему голевой момент возник у наших ворот на 27 минуте, когда после фланговой передачи Павловскиса Альгирас Гражис в упор бил по воротам, но вратарь Алекс Петров и оборона не позволили гостям открыть счет. А вот на 34 минуте проход Гражиса к лицевой линии ворот и пас в центр под удар ганскому легионеру Овусу Ричмонду оказался результативным – 0:1.
Гости продолжили играть активно в атаке и в течении пяти минут могли увеличить счет. На 36 минуте мяч после удара Павловскиса попал в перекладину, а затем великолепно сыграл наш вратарь Алекс Петров, который трижды спасал команду на 39 и 41 минутах. Лишь в конце первого тайма желто-синим удалось провести атаку, которая завершилась первым в этом тайме ударом в створ ворот. Финский легионер нашей команды Кирилл Буллат с линии штрафной точно пробил низом, но вратарь гостей Владислав Куракин занял правильную позицию и мяч забрал.
Вторую половину игры наша команда провела значительно сильнее: начали проходить вертикальные пасы в штрафную гостей, активизировались фланги. И если в первой половине наша средняя линия тормозила и замедляла игру пасами назад и поперек, то полузащита хозяев стала быстро доставлять мяч к воротам рижан. Особенно активным был на левом фланге итальянец Мессина Марико. Он раз за разом обыгрывал своего защитника и делал передачи в центр, после которых и Лучин, и Боярун могли результат сравнять. На 57 минуте хорошо на левом краю сыграл Вейдеманис. Он «обокрал» защитников вышел под острым углом к воротам и пробил, но вратарь отразил мяч, а всего в нескольких метрах от ворот стоял совершенно свободный Лучин, и если бы Рейнерс отдал ему пас, то гол бы состоялся. Самый реальный момент у нас отыграться представился на 83 минуте. Вышедший на замену Егор Поскёбишев, вышел один на один с вратарем, но обыграть Куракина не смог.
К сожалению, сравнять результат хозяевам не удалось, но их стремление это сделать заслуживает уважения. Это оценили и 340 болельщиков, которые пришли поболеть за нашу команду. МФК Ventspils эту встречу проводил в таком составе: Петров, Брунс, Фелдманис, Лучин, Косов (Руньгис, 82), Мессина (Андерсон, 90), Боярун, Лиепайниекс, Вейдеманис (Пшеницын, 82), Ленгвенис (Поскребышев, 82), Буллат.
После игры главный тренер МФК Ventspils кратко прокомментировал игру: «Игра показала, что мы были совсем не безнадежны и вполне могли не проиграть. Проиграли при равной игре, более справедливым был бы ничейный результат. В первом тайме гости нас переиграли, а во втором, мы владели инициативой. Сыграли побыстрей, исключили поперечные пасы, больше стали использовать фланги, высокий прессинг. Старались играть в вертикальный футбол. Не все получалось и нам нужно время, чтобы адаптироваться к играм первой лиги, особенно нашим молодым. Руньгис, Пшеницын, Андерсон сегодня вышли на поле и мы рассчитываем на них в будущем».
Во втором туре МФК Ventspils сыграет 28 марта на выезде с командой ФК Smiltene.
– Также о том как готовится наша команда нам рассказал в интервью её главный тренер Игорь Кичигин:
– Наша команда самая молодая в лиге и позволить себе длительный отдых по окончанию сезона 2025 года мы не имели право. И уже с середины декабря мы начали, так называемые, втягивающиеся, легкие тренировки, чтобы поддерживать форму. С 5 января перешли на ежедневные комплексные, полноценные тренировки, которые включали и физические нагрузки и технику работы с мячом. Тренировались на наших спортивных площадках: в зале и на футбольных полях Парвентского стадиона и 2 основной школы. Условия нынешней суровой зимы не позволили нам уделять большого внимания организации командной игры. В выходные дни посещали бассейн, который позволяет восстанавливаться после еженедельного цикла тренировок и контрольных игр.
– С кем в предсезонной подготовке сыграла команда и каковы результаты контрольных игр?
– Всего мы сыграли 10 контрольных игр. Результат контрольных игр для нас решающего значения не имел, хотя всегда приятно выигрывать. К слову сказать, в последней перед началом чемпионата контрольной игре с ФШ Liepāja-2 мы сыграли вничью 0:0. Для нас было важно в играх проверить возможности ребят как «своих», так и легионеров, прибывших на просмотр. Всего в контрольных играх приняло участие 20 легионеров. В играх пробывались и различные тактические схемы. В качестве спарринг-партнеров у нас были такие команды как ФШ Rīga-2, RFS-2, JDFS Alberts, Leevon PPK, которые в первой лиге находятся на ведущих ролях. Эти игры показали, что в физическом отношении мы соперникам не уступаем. Есть проблемы в быстроте принятия решений и организации командной игры.
– Kaкие изменения произошли в составе команды?
– Изменения в нашей команде есть, однако костяк команды сохранился. Петров, Лиепайниекс, Фелдманис, Боярун, Лучин, Вейдеманис, Ленгвенис, Гайсиньш, Марков. Все легионеры, игравшие, в прошлом сезоне, покинули команду. Играть в Италию уехал Никита Соломонов, закончил играть Каспарс Сварупс. Понимая необходимость усиления состава, мы провели большую селекционную работу. У нас на просмотре была большая группа легионеров. К сожалению, мы по многим объективным причинам не смогли заявить практически всех легионеров бывших на просмотре, кроме двух полузащитников: итальянца Манрико Мессина и финна Кирилла Булата. Из местных за нас будут играть два арендованных молодых игрока из ФШ Liepāja центральный защитник Патрик Брунс и полузащитник Касиус Косов, а также Егор Поскребышев из Резекне. Как я уже говорил, у нас самая молодая команда, основа которой воспитанники нашей футбольной школы. Мы и в дальнейшем, исходя из стратегии нашей футбольной школы, будем ориентироваться на своих воспитанниках. В команде сейчас находятся несколько наших молодых ребят в возрасте 16-17 лет – Мукаев, Удриньш, Руньгис, Андерсонс, Юрченко, Защеринский, Кичигин Илья, и мы надеемся на их помощь. Им, конечно, трудно адоптироваться к тем требованиям, которые мы предъявляем к ребятам в процессе подготовки к сезону, но они стараются быть полезными команде. Молодежь должна стремиться себя развивать.
– Каков состав участников первой лиги ?
– Чемпионат стартовал 20 марта, уже проведена первая игра с Riga Mariners дома. Второй матч мы проводим на выезде – 28 марта играем в Смилтене. Как и в прошлом сезоне, в первой лиге будет 14 команд и игры пройдут в два круга. Состав первой лиги значительно усилился по уровню и качеству. Она прогрессирует и становится более профессиональной.
Среди участников такие команды как FK Metta, FC Valmiera, JDFS Alberts, SK Skanste, Riga Mariners, которые уже заявили, что будут бороться за выход в virslīgu. Усилились и такие команды как Rēzekne, Leevon PPK, FK Smiltene/BJSS, SC Mārupes. Традиционно сильными будут и вторые команды FC Rīga, RFS, Tukums2000, SK Supernova. Нас ожидают трудности и мы должны быть к ним быть готовыми. Главное не опускать руки.
– Где будут проходить домашние игры МФК Вентспилс и поменяется ли атрибутика клуба ?
– В связи с ремонтными работами на главном стадионе, домашние игры в этом году мы планируем проводить на футбольном стадионе 2 основной школы по ул. Католю, 40. Атрибутика нашего клуба никаких изменений, по сравнению с прошлым годом, не претерпела – та же эмблема, те же традиционно жёлто-синие цвета. Основная форма жёлто-синяя, резервная синяя.
– Какие цели и задачи стоят перед клубом в новом сезоне?
Мы реально смотрим на вещи и ставить перед командой заведомо невыполнимые задачи не собираемся. Мы должны присмотреться к нашим соперникам, оценить и проанализировать их возможности. Исходя из этого будем ставить задачи перед собой. Одно могу сказать, что в каждом матче мы будем играть на победу. А время покажет, как у нас это получится. А главной целью клуба является подготовить и воспитать молодых наших ребят и как раз игры в первой лиге – это хорошая площадка для этого. Мы знаем, что нас поддерживает и, как может, помогает городская дума, много делает для жизнеспособности клуба. Мы ей благодарны, как и нашим преданным болельщикам, которые поддерживают нас. МФК Ventspils сделает всё, чтобы как можно меньше огорчать любителей футбола.














Комментарии (0)