В субботу, 28 августа, в матче 21-го тура Лиги будущего Optibet МФК Ventspils одержал важную победу над одной из ведущих команд турнира – SK SuperNova, таким образом обыграв эту команду во второй раз за сезон.

В Вентспилс лидер приехал после впечатлительной серии, состоящих из семи подряд побед и всем очевидно, что готов эту серию продлить.

После драматической игры с Ogre Райнер Петерсон был дисквалифицирован, роль которого в обороне в центральной зоне весьма ощутимая. На позицию опорника вышел основной вратарь Алекс Петров, а его место в воротах занял Кристс Сварупс.

Алекс сыграл, как впрочем и вся команда, просто здорово. Он успевал перекрывать все опасные для ударов по воротам зоны, блокировал удары соперника, был хорош в единоборствах. Ну, а Кристс не пропустил, обеспечив в неприкосновенности свои ворота.

Уже на 3-й минуте мяч побывал в наших воротах после подачи штрафного. Однако гол был отменен из-за офсайда. Гости прочно овладели территорией на половине хозяев и раз за разом пытались создать напряженность у наших ворот, но оборона играла очень внимательно и организованно.

Первая вылазка к воротам рижан произошла на 25-й минуте. Кирилл Марков прошел на скорости по левому флангу и заработал первый угловой. Хозяева играли в основном левым флангом, где хорошо взаимодействовали Фелдманис, Пьерро и Марков. Но превосходство гостей сказывалось, они много времени провели в непосредственной близости от наших ворот, но опасных моментов при этом не создали.

В начале второго тайма желто-синие вдруг провели несколько мощных атак и на 47-й минуте Майфер здорово с метров 12 пробил в верхний дальний угол. Гол! В конце второго тайма наши тренеры заменами смогли поддержать высокий уровень игры наших ребят в обороне, что и привело к заслуженной победе.

После игры приятно было пообщаться с одним из тренеров гостей Александром Рехвиашвили, легендой латвийского футбола, который играл за рижский Skonto и ФК Ventspils (2004-2005г.). Александр оценил самоотверженную игру наших молодых ребят и добавил: «МФК Ventspils в этом сезоне для нашей команды трудный орешек. Мы трижды встречались и все три матча прошли в упорной борьбе. В первом кругу у себя дома мы с трудом на последних минутах вырвали победу 2:1, в игре на кубок с таким же результатом проиграли. Проиграли и сегодня. Огорчены, поскольку усложнили себе борьбу за прямой выход в высшую лигу. Теперь нельзя в оставшихся матчах допускать осечек. Приятно вспомнить, что я здесь много выигрывал, играя за ФК Ventspils, особенно памятен мне гол на кубок УЕФА, который я здесь забил в игре с североирландским Линфелдом из Белфаста в 2005 году».

А вот нашего главного тренера Игоря Кичигина этот результат как нельзя обрадовал: «Мы расцениваем эту победу, как очень важную в борьбе за распределение мест в нижней части турнирной таблицы. Мы рады этой победе. Сейчас на финише чемпионата каждое очко на вес золота. Мы полностью выполнили план на игру. Знали, что нам придется много обороняться и к этому готовились на тренировках. Такие победы придают уверенность в психологическом плане, но впереди ещё много упорной и трудной борьбы».

В свою очередь вратарь Кристс Сварупс прокомментировал: «SuperNova - это сильная команда, было сложно, но присутствовала уверенность. Я готовился к игре с мыслью, что все сложится, и так оно и получилось. Игра команды достойна похвалы, сегодня мы разрезали оборону, не давали сопернику многого, и в целом мы сработали хорошо, а также у нас также была 100-процентная реализация в атаке. Это радует!».

Наша команда играла в таком составе: Сварупс, Джозефф, Д.Петерсон (Вейдманис, 60), Майфер, Лиепайниекс, Пьерро, Фелдманис (Боярун, 79, Розанцев, Петров, Лучин, Марков (Соломонов 82 – Гасиньш, 90+1). В 22 туре МФК Ventspils 6 октября в гостях сыграет с ФЦ Rīga-2.